СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Получение наследства

Прошу помощи!Умер муж.Мы оба пенсионеры.есть дочь, на которую написано 2 завещания обоим супругами(на все имущество ,где бы оно не находилось и в чем бы не было представлено).
Был сын, который умер.Остался несовершеннолетний наследник.
На счетах мужа есть денежные средства.Квартира ,авто, дача ,которые приобретались в браке, оформлены в собственность на мое имя.Есть квартира в стройке, по ДДУ ,дом не сдан, не оформлен в Росреестре.
Что входит в наследственную массу?Планируем заявить только деньги.Дочь ,являясь юридическим наследником по завещанию ,не претендует на фактическое получение наследства.
Если нотариусу будет заявлены только счета в банке ,какие последствия могут быть при продаже имущества в будущем?
Может ли бывшая невестка подать на наследство деда самостоятельно, первой, не имея оригиналов документов о смерти и родстве?
Если есть завещание на все имущество, будет ли рассматриваться вопрос о наследовании по представлению несовершенолетнего?
Может ли бывшая невестка ,от имени несовершеннолетнего ,претендовать на все остальное наследство?

наследство юристы право     #1   15 мар 2022 16:55   Увидели: 28 клиентов, 8 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Добрый день, правильно ли я понимаю, что речь идет о праве внука на наследование, папа которого умер ранее? Если да, то не имеет. Так как его право пректратилось со смертью его отца. Он должен был наследовать то, что полагалось его отцу после смерти пока дедушка был жив

👍
0
👎 0

Не согласна с Еленой.
Право представления – это переход возможности наследования имущества покойного собственника кровными детьми наследника по закону, в случае смерти получателя до открытия наследства (ст. 1146 ГК РФ).
По вопросам. Кем будут заявлены счета в банке? Либо дочь принимает наследство. Всё. Частично не предусмотрено законом. Либо вы заявляете о выделение доли супруги тогда супруге достается половина денег. Остальная дочери. Внуку ничего.
Если дочь не будет принимать наследство по завещанию, то его будут делить по наследству по закону жена и внук. Итого если дочь, жена не заяаляют о принятии наследства, то всё {долю деда} унаследует внук.

👍
0
👎 0

Здравствуйте, отвечаю на первый вопрос:
Наследство либо принимают в полном объеме, либо нет. Что-то принять, а что-то нет-не получится.
В наследственную массу входит все имущество, принадлежащее наследодателя на день смерти, в том числе и его долговые обязательства ( например, кредит в банке)
нотариус принимает заявление о принятиии наследства приличии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство с наследодателем

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024