СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 13

Покупка дома с земельным участком у ИП

Добрый день! Хотим купить дом с земельным участком у застройщика ИП. Получили предварительное одобрение ипотеки по гос. поддержке. Продавец предложил оформить оценку жилья самостоятельно. В договоре купли-продажи указана стоимость, оговоренная с продавцом- 5 690 000р. В документе оценки рыночная стоимость указана 7 329000 р. , ликвидная:4500000, кадастровая: 4 404 239,59.
Волнуют вопросы:
Если в будущем продавец объявит себя банкротом, то могут ли аннулировать сделку и забрать жилье?
Не будет ли являться цена( 5 690 000р) заниженной стоимостью?
Как обезопасить себя от этого?
Какие документы нужно затребовать у продавца для проверки надежности ИП?

риелторы юристы по земельным вопросам юристы право     #1   08 июл 2022 18:13   Увидели: 36 клиентов, 132 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1

1. ИП продает дома в рамках своей предпринимательской деятельности, то есть это является способом получения экономической выгоды. Обычно суды отменяют сделки по которым есть явное нарушение закона или нарушение чьих-то прав, а также в случаях когда сделка не предполагала экономической выгоды (например когда сделка принесла ООО только убыток). В Вашем случае полагаю все законно и для ИП эта сделка выгодна.
2. Сделки с заниженной стоимостью допустимы, в самом худшем случае налоговая потребует заплатить разницу от цен.
3. Документы: на основании чего ИП получил землю (дкп/аукцион/прочее), как оформил и как продает, можете попросить налоговую декларацию если даст.

👍
+1
👎 1

Здравствуйте!
1. могут
2. могут признать в судебном порядке
3. пересмотреть оценку, возможно ИП таким увеличением рыночной цены «прикрывает» свою бухгалтерию и налоговую отчетность
4. (предполагаем, что предмет сделки проверили). Из открытых источников сами можете просмотреть долги и наличие претензий контрагентов и гос. органов (сайт ФССП, арбитражный суд, ЕФРСБ, налоговой службы). В зависимости от того, кто подписывать с Вами от имени ИП будет договор, запросить лучше подтверждение полномочий (если по доверенности). Кроме того, проверить, не является ли имущество совместным имуществом супругов (к примеру приобретено до регистрации ИП), запросив нотариальное заверение. Если режим совместного имущества будет установлен, тогда запросить нужно будет и согласия супруги(а).

👍
0
👎 0

Сами по себе реализация или приобретение недвижимости по ценам, отличающимся от рыночных, не влекут недействительность сделки. ... То есть если суд установит, что рыночная стоимость имущества выше цены продажи, например, на 25%, то приобретателю придется вернуть в конкурсную массу сумму на 25% больше цены, которую он заплатил.

Но заметьте:не ниже 70% от ее кадастровой оценки,можно продавать Занижать цену еще ниже в договоре купли-продажи невыгодно, поскольку налоги все равно посчитают исходя из 70% кадастровой стоимости.В Вашем случаи кадастровая стоимость ниже.В данном случаи-возможна.
Видите противоположность в законе?!С какого боку посмотреть просто.
Всё зависит:Будут ли суды после сделки и какой адвакат примит чью сторону....

Задайте свой вопрос риелторам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 риелторов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Стоимость при покупке квартиры и переоформлении   0 ответов

Какая стоимость гос услуг при переоформлении квартиры? В какие сроки происходит переофрмление?

  08 мар 2022 14:24  
👍
0
👎 02

Продажа 2х комнат в коммунальной квартире   2 ответа

Здравствуйте. У нас 3х комнатная коммунальная квартира. 2 комнаты у одного соседа. Сейчас он их хочет продавать. Нам пока ничего не предложил. Но если он будет продавать их не по отдельности, а сразу 2 за одну цену, можем ли мы выкупить только одну из них?

  28 дек 2021 17:25  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024