СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Почему клиент задерживает оплату за занятие?

👍
0
👎 0

Он мог забыть. Нужно напомнить и обговорить заранее этот момент. Например я не напоминаю до конца недели. В воскресенье уже пишу, и вежливо прошу оплатить урок. У Вас может быть какой-то свой день, когда вы собираете долги.

👍
+1
👎 1

Некоторые могут быть заняты и переводят чуть позже.

👍
0
👎 0

Планируется договориться о начале платных занятий после бесплатного пробного занятия

👍
+1
👎 1

Считаю бесплатное первое занятие неудачной идеей. У некоторых умников могут возникнуть «гениальная» идея перебирать репетиторов, получая каждый раз бесплатное занятие. Лучше делать бесплатным последнее занятие, если их будет хотя бы 10. Не забываем, что еще надо платить комиссию за заказы.

👍
+1
👎 1

и это верно . каждый труд и минута должны оплачиваться . амортизация самого себя в первую очередь не говоря об износе ботинок ...

Задайте свой вопрос по педагогике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по педагогике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+6
👎 62

Что делать если вы уже выехали, а ученик отменяет занятие?   2 ответа

Здравствуйте! Я неоднократно сталкивалась со следующей проблемой: заранее договорились о занятии ( за несколько дней), я выезжаю (на машине), а ученик звонит и говорит что его не отпускают с урока в школе, он не успевает, и занятие переносится на следующий раз. Обычно я в следующий раз и приезжаю, так как в тот день, когда занятие отменилось я не могу из-за других учеников, уже составлен график занятий..
ASK.PROFI.RU © 2020-2024