СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Побочные эффекы сочетания лекарств для лечения ЖКТ

Здравствуйте! Уже писала пару раз по вопросу сочетания , теперь возник вопрос по побочным реакциям . Около 4х месяцев назад поставили предполагаемую дисфункцию сфинктера Одди и искривление желчного.Принимала Креон месяц .
Затем применяла одновременно против хеликобактера около 1.5 месяца назад — Хелинорм,нольпаза и де-нол в течение 2 недель , потом (с середины июля) нольпаза,хофитол (до сих пор) и энтерол,максилак,гевискон в течение 2х недель.
Очень сильно начала чесаться голова с середины месяца ( волосы в ,как мне кажется, слишком большом количестве начали выпадать уже около года назад,хотя залысин нет и вроде как это не сильно сказывается на внешнем виде я связывала это с хеликобактером,волосы длинные,возможно просто когда собираются в клубок в сливе выглядит внушительно) и я обратилась к дерматологу,который поставил себорейный дерматит. Сейчас продолжаю принимать Хофитол и Нольпазу ( еще 8 дней осталось) , дерматолог назначил Циновит,антигистаминные препараты ( еще не успела начать). Зуд из-за циновита вроде ушел ,но в верхней части шеи до сих пор покраснение и жжение небольшое , так же на коже есть несколько бледных розовых пятен ,по консистенции никак не отличаются от остальной кожи (разве что чуть более гладкие ) они просто бледно-розовые без возвышенностей,по текстуре такие же как остальная кожа и однородные по цвету , не чешутся . Одно на груди, несколько на шее, одно на внутренней стороне таза. Провела йодовый тест ( 5% йод покрывала пятно )- не окаршивает пятно в более темный цвет. Вообще склонна к кожным проявлениям аллергии( в детстве был дерматит)
Понимаю что трудно так сказать,но могли ли какие-то препараты (или сочетания) вызвать себорейный дерматит и эти странные пятна? Я почему-то грешу на хофитол, т.к. во время первого применения нольпазы не было такого эффекта, а максилак и энтерол вроде вообще пробиотики
гастроэнтерология медицина     #1   03 авг 2018 22:58   Увидели: 22 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! Маловероятно, что в данном случае применяемые Вами медикаменты могли стать причиной кожный изменений. Начните принимать назначенные антигистаминные средства, и через 7-10 дней можно будет оценить результаты лечения. Назначил ли дерматолог общий анализ крови?
👍
0
👎 0
нет , он выразил уверенность что это связанно со стрессом ( за 2 недели до посещения врача я вернулась из поездки с перелетами и прочими радостями,летать боюсь), а теперь еще предстоит снова лететь.
С другой стороны — Циновит помогает , зуд исчез практически полностью.
  #3   07 авг 2018 21:57   Ответить
👍
0
👎 0
Если Циновит дает ожидаемый эффект, и через 7-10 дней наступит окончательное выздоровление, в этом случае -да, дополнительного обследования не требуется.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024