Плохое НСГ у ребенка 4.5 мес.
Добрый день. Мне нужна консультация по здоровью моего сына. Ему 4.5 месяца. Были тяжелые роды. В итоге-кисты в голове и увеличенное количество ликвора. Пили Цераксон, пытались пить Диакарб с Аспаркамом. но на них пошла реакция (кричал как резанный просто)-отменили. Пропили полевой хвощ и попытались пить Кальция гопантенат-тоже кричал, отменили. Делали уже 4 узи. Кисты рассосались, количество жидкости увеличивается-особенно в лобной части. Ставят гидроцефальный синдром и синдром двигательных нарушений. Он действительно делает все позднее,чем другие детки, но на данный момент он держит голову на животе (правда, на локти пока не становится), переворачивается со спины на живот 9правда,через один бок пока), держит игрушки-в рот тянет все, "разговаривает", узнаёт знакомых людей, внимательно смотрит картинки в книжках. Очень смышленый хороший ребенок. Обьемы головы, кстати, тоже в норме. Если бы не УЗИ,то претензий у меня к нему пракетически нет. Сейчас наказ опять пить Цераксон (на него не было отрицательной реакции). Подскажите,что делать? Нужно ли принимать лекарства. Говорят-можно ничего не делать,но тогда его будут мучать головные боли,будет неуспеваемость в школе и т.д....
Очень буду рада ответу. Спасибо!

Сейчас посмотрела специально нормы обьема головы-мы идем по самой верхней границе нормы, но он крупный сам по себе. Сейчас 4.5, вес 9 кг. Внешне голова пропорциональна телу
Уважаемая Юлия Александровна! Гидроцефальный синдром может протекать в виде внутренней и наружной гидроцефалии. Судя по вашему описанию ("окружность головы соответствует возрастным нормам"), у вашего малыша идёт внутренняя гидроцефалия, то есть в этом случае скапливающийся ликвор сдавливает ткань головного мозга (при наружной гидроцефалии больше выражено увеличение окружности головы, а сдавление тканей мозга происходит в меньшей степени). Поэтому правильные пропорции головы и тела не всегда свидетельствуют о благоприятности процесса. Поскольку диагноз гидроцефалии поставлен вашему ребёнку однозначно с бОльшей заинтересованностью лобной доли, при этом неоднократно проведена НСГ, то и лечение заболевания надо продолжать по рекомендациям профильного специалиста, который наблюдает вашего ребёнка в динамике и может оценить течение самой гидроцефалии. Не надо рисковать здоровьем ребёнка и его дальнейшим развитием. Иногда действительно процесс останавливается с возрастом и нарастания гидроцефалии не происходит. Здоровья вашему малышу!