СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Ответы на вопросы

Определите связь возрастной анатомии, физиологии и гигиены как науки, изучающей строение и функционирование детского организма с педагогической наукой и практикой

анатомия биология обучение     #1   16 ноя 2021 19:46   Увидели: 69 клиентов, 248 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Если рассматривать школьную педагогику достаточно широко, то есть как дисциплину, которая заниматься организацией процесса обучения подростков на всех этапах, то связь вышеперечисленных дисциплин будет более очевидна.

I. Так, возрастная анатомия занимается вопросами изучения анатомического строение организмов в зависимости от их биологического возраста.
1. У подростком постепенно изменяются особенности опорно-двигательного аппарата, что нужно учитывать при планировании времени занятий, а также организации пространства класса и строения учебного инвентаря (парты и стулья).
2. Также у подростков происходит постепенно формирование нервной системы, что также накладывает свой отпечаток на организацию образовательного процесса. Например, для определённых классов можно подбирать различный формат заданий, использовать разные форматы активности (для детей младшей школы больше игровых форматов и упор на визуальное представление и т.д.).

II. Аналогично можно попробовать развить идею с физиологией (так как она будет так или иначе связана с возрастными изменениями организма).

III. Гигиена, если говорить в общих чертах, изучает профилактику заболеваний. То есть включает в себя различные организационные методы, направленные на предотвращение возникновения заболеваний у людей. Например, сюда же будет относиться и правильная планировка школ, правильное их расположение, создание в кабинетах правильного микроклимата (освещение, проветривание, уборка и т.д.), профилактические беседы и контроль за соблюдением подростками элементарных гигиенических норм (мытьё рук, чистая одежда, принятие пищи только в столовой, нахождение дома при заболевании ОРВИ).

👍
0
👎 0

Добрый день. Тут грамотно нужно написать ответ. Попробуйте самостоятельно, а я подкорректирую

Задайте свой вопрос по биологии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по биологии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Пальцы ног   4 ответа

Зачем человеку пальцы ног ? Какую функция они несут в работе организма ?
  16 май 2011 10:32  
👍
0
👎 02

Учебники по биологии   2 ответа

Здравствуйте!
Часто слышала, что многие вопросы в ЕГЭ берутся из школьных учебников. Какие бы школьные учебники вы посоветовали по изучению ботаники, зоологии и анатомии для подготовки к ЕГЭ?
  29 окт 2014 21:14  
👍
+1
👎 12

Анатомия учебник   2 ответа

Добрый день!
Выбираю себе учебник по анатомии и никак не могу решить, какой будет наиболее полезным для подготовки к ЕГЭ по биологии. Мне советуют учебник Рохлова, учебник Драгомилова и учебник Резановой. Может, кто-нибудь подскажет, какой из них лучше выбрать?
  30 ноя 2014 12:50  
👍
0
👎 01

Вступительные в 9 класс   1 ответ

Как обычно выглядят задания вступительных испытаний по биологии для поступление в профильный 9 мед.класс? Больше заданий по анатомии или поровну анатомии, зоологии и ботаники?
  07 фев 2018 16:01  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024