СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Отношения в паре 15лет

Нужна консультация с разбором ситуации. Проф.оценка и пути решения.

Примерное описание, как его вижу я:
В отношениях со своей супругой 15лет.
Отношения не идеальные, но вполне доверительные и близкие. У нас много общих взглядов и мнений. Но были конфликты, что естественно, на мой взгляд.
Дети 12 и 6 лет.
Супруга не работала с 2009года.
Только дом и иногда помощь мне в моих делах, бизнесе. Медленно, но верно я увеличил доходы, закрыл ипотеку и тут она решила, что нам надо уехать из РФ. Я не то что мечтал об этом, но не возражал и соглашался. Мы все продали и уехали в далекую европейскую страну. Я немного затух, наверно осознавая, что погорячился и что без языка и сложной специальности встать на ноги в ней будет не так то просто. Решил пока не окрепну и не пойму что делать буду ездить на родину, так как там оставался мой небольшой бизнес, который нас кормил.
2021год поменял многое и мой бизнес начал загибаться, на меня плдали в суд бывшие сотрудники, которые при этом проворовались и я очень переживал этот момент. Была так же не неудачная попытка игры на фондовой бирже.
Мои сбережения таяли, я немного прибывал в апатии, но продалжал ездить вахтой на родину, где зарабатывал на жизнь семьи.
В это время моя супруга начала приходить к «осознаности» как она это называет. Что сначала мной было воспринято очень положительно и даже с опитмизмом, потому что ее речи и мысли были очень здравыми и свежими.
Но примерно год назад летом она резко «возненавидела меня» и при любых наших разногласиях и ссорах стала позвллять себе говорить мне такие вещи, которых я никогда не слышал даже от самых последних врагов. Я все еще думал, что ну бывет и пр. Я тоже не идеал и порой невыносим, но она полностью отвергла меня как сексуального партнера и вообще мужчину и заявила, что мне надо менятся и тоже становится осознаным, а то я мелковат теперь для нее и ей не гоже понижать свои «вибрации».
Она считает что я маминькин сынок и тиран, который угнетал и использовал ее все это время и пр. И пр. И пр.
К слову сказать она имеет очень плохие отношения со соей матерью и тоже считает что ей нужно меняться и практически не общается с ней в последний год. Так же она отвергла и перестала общаться практически со всеми своими подругами и знакомыми, ссылаясь на то что они пытаются втягивать ее в свои психологические игры и прочий съем потенциала, как она это называет.

Она часто стала бить меня по самолюбию и выбивать меня из колеи, потому что «я не хочу меняться и ничего для этого немпредпринемаю».
Последние речи таковы, что меня мооально и подсознательно просто выгоняют из дома:
«Я уж устала тебе повторять, что с ТОБОЙ именно, я не осознанная. У меня ВСЕГДА идут клиенты друг за другом, когда ты уезжаешь. Когда ты рядом я себя не принимаю, женщину в себе не принимаю, от этой ОГРОМНОЙ нагрузки мне не хватает моей женской энергии на мою прекрасную, красивейшую дочь! Когда ты рядом, мне плохо даже когда она ко мне просто подходит. Не хватает энергии на себя и на неё. А когда ты уезжаешь, я ее люблю бесконечно, в каждом слове, в каждом деле я живу даря свою энергию ей! Она это ощущает, льнет ко мне, благодарит меня за каждый приготовленный суп! Потому что любить дочь равно любить себя! А ты — черная, бездонная, ненасытная дыра!» — вот одно из ее последних сообщений присланых мне в отъезде.

Нужна консультация с разбором ситуации. Проф.оценка и пути решения. Желательно от специалиста, который имел подобный опыт и знает примерное дальнейшее развитие данной ситуации. Уверен, что мой случай типичен.

семейные психологи помощь психолога психология обучение     #1   16 июн 2022 04:27   Увидели: 28 клиентов, 57 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Консультации платные. Для поиска семейного психолога перейдите на Профи — https://profi.ru/

👍
0
👎 0

Может все намного прозаичнее? Влюбилась возможно в кого-то... осознанного... Для начала исключите эту ситуацию. Извините, если мои слова могут причинить боль. Но это первое, что исключается в подобных ситуациях.

👍
0
👎 0

Не думаю. Возможно у нее свои психологические проблемы и психика их так решает, кроме того думаю что я бы это заметил, все же мы не настолько далеки. Ничего подозрительного не замечалось. Так же я сам тоже не простой человек, возможно устала, разочаровалась и пр.

  #4   16 июн 2022 11:03   Ответить
👍
0
👎 0

Добрый день. Напишу свое видение, если еще не поздно.
По мере чтения описания всей ситуации я отметил несколько кризисных ситуаций, каждая из которых могла быть причиной внутренних переживаний, а именно:

  • переезд в другую стану
  • сложности в бизнесе
  • собственное «затухание»
  • отношения с женой

У Вас «внутри» все эти ситуации взаимосвязаны и влияют друг на друга — сложности в бизнесе влияют на отношения с женой, отношения с женой вероятно влияют на «затухание» и т.д. Поэтому в этой ситуации путь такой — нужно отделить каждую ситуацию от другой, разобраться как они влияют друг на друга (или не влияют) и далее решать их по отдельности.
Что касается отношений с женой (и видимо они связаны с отношениями с дочерью), предполагаю, что Вы испытываете чувство вины и считаете себя ответственным за всю эту ситуацию. И тогда можно предположить, что ваши отношения не партнерские (где каждый равен другому), а в них присутствует неравенство — то есть один из партнеров зависим от другого и в этом смысле он «младший», зависимый партнер. И если мои предположения верны, то нужно двигаться в строну восстановления равноправного партнерства в финансовой сфере, в эмоциональных привязанностях, в принятии решений, родительства и др.

Задайте свой вопрос семейным психологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 семейных психологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024