СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Отмена препарата "мезапам"

Мне 70 лет. Инвалид 3 группы. В 2010 после инфаркта перенес операцию по АКШ. 4 часа был в коме. Отошел. Никакой стенокардии, работаю преподавателем в вузе.
В 2012 году начались скачки АД до 180/120. Диагноз примерно психоэмоциональная гипертензия. Помимо постоянного ежедневного приема лекарств "лозап 50мг" и "эгилок 25мг", назначенных кардиологом с 2010 года, по назначению психиатра ежедневно принимал с 2012 года "мезапам10мг". Давление стабилизировалось и выше, чем 150/90 не было. Учитывая сложности в приобретении данного лекарства "мезапама" в столице, которые начались с 2015 года, аллергические реакции кожного покрова рук, а также ограничения в инструкции (до 4 месяцев) срока применения данного препарата, (а я принимал его 4 года) обратился к психиатру с просьбой нельзя ли его отменить. И получил разрешение попробовать. Отменил.
Через две недели после отмены, АД подскочило до 230/150. Применение "корвалола" и "капотена" помогает плохо. Врачи скорой помощи трижды рекомендовали вернуться к приему "мезапама".
Кардиолог отправил к психиатру. Психиатр порекомендовал вернуться к приему "мезапама".
Прошу Вас ответить мне на вопрос такой длительный и постоянный прием лекарства "мезапам" не вызовет ли каких либо нехороших последствий. Может быть заменить на что либо другое или уменьшить дозу приема. К сожалению, у своего врача я не получил ответ. Вернее получил:"А что Вы хотите в Ваше возрасте???"
С уважением,
Самоварщиков Ю.В.
18.09.16.
👍
0
👎 0
Уважаемый Юрий Владимирович! Применение Мезапама на протяжении длительного времени может привести к лекарственной зависимости. Особого врачебного контроля требует назначение Мезапама у пациентов пожилого возраста. Снижение артериального давления — это не терапевтическое, а побочной действие препарата. Кроме артериальной гипотензии, могут развиваться нежелательные эффекты со стороны нервной, пищеварительной, дыхательной и эндокринной систем. Заочно ответить на вопрос, если ли в описываемом Вами случае возможность полного отказа от Мезапама, невозможно. Необходимо полновесное клиническое обследование, которое врач сможет провести только в рамках очной консультации. Единственным выходом является обращение к квалифицированному специалисту-психиатру, который не просто даст Вам разовые рекомендации, а сможет наблюдать за состоянием Вашего здоровья в динамике.

Задайте свой вопрос по психиатрии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024