СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Офтальмология

Моему ребенку 8 лет. Поставили диагноз "детская дальнозоркость", один глаз +1, второй глаз +1,25. Врач сказала, что необходимы очки для работы. Когда проверяли зрение, то результат 1/0,9.
В семье у всех зрение 1, проблем у ребенка ранее не было. Насколько обязательны очки для ребенка в такой ситуации?
👍
+3
👎 3
Уважаемая Светлана Леонидовна! Почти все дети рождаются дальнозоркими, при этом главный фокус оптической системы глаза оказывается расположен не на сетчатке, а за ней. Растут дети — растут в размере глазные яблоки и к 10 годам, как правило, у ребенка формируется нормальное зрение. Небольшая дальнозоркость в 8 лет может говорить о незначительном отставании в росте глазных яблок. Это не требует лечения, но такому ребенку необходима коррекция зрения очками для близи. При детской дальнозоркости зрение вдаль может быть хорошим. Проблемы со зрением возникают при чтении и письме. Для того, чтобы видеть вблизи, ребенку приходится напрягать зрение и усилием глазных мышц смещать оптический фокус на сетчатку глаза, чтобы изображение получалось четким. Занятия в школе, выполнение домашних заданий дают очень большую нагрузку на глаза. Ребенок может жаловаться на головные боли, боли в глазах, утомляемость. Длительно существующее напряжение глазных мышц может вызвать спазм аккомодации. Это состояние вызывает ухудшение зрения вдаль и требует медикаментозного лечения. Правильно подобранные очки для чтения снимут напряжение с глаз и предотвратят возможное ухудшение зрения. Очки придется носить не долго. При такой слабой степени дальнозоркости (+1 и +1,25 ) к 15-16 годам ношение очков для работы вблизи обычно отменяют.

Задайте свой вопрос по офтальмологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 12

Офтальмология   2 ответа

Моему ребенку 8 лет. Поставили диагноз "детская дальнозоркость", один глаз +1, второй глаз +1,25. Врач сказала, что необходимы очки для работы. Когда проверяли зрение, то результат 1/0,9.
В семье у всех зрение 1, проблем у ребенка ранее не было. Очки врач подобрала +0,5 каждая линза. Читать и писать ребенок в них не может, т.к. у него начинает болеть и кружиться голова. Что не так? Не подходят очки?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024