СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Оформление дома и участка

Здравствуйте такой вопрос у меня и отца есть дом частный и земля у нас с ним этот дом и земля пополам ну есть еще у меня сестра старшая которая планирует на 1\2 долю отца я хочу чтоб отец при жизни мне сделал дарственную и я стал хозяином всего дома и земли что для этого нужно какие документы собрать

нотариусы юристы право     #1   30 июл 2022 19:24   Увидели: 13 клиентов, 108 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Добрый день. Необходимо заверить договор дарения у нотариуса, оплатив его услуги. Тариф рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости объекта.
Подать пакет документов можно через нотариуса, либо обратиться в Росреестр/в МФЦ.
Для регистрации перехода прав собственности на подаренный объект недвижимости представляются:
1. заявление о государственной регистрации перехода права (представляет даритель) и о государственной регистрации права собственности (представляет одаряемый);
2. документы, удостоверяющие личность участников договора;
3. нотариально удостоверенная доверенность, если третье лицо действует от имени участника договора;
4. договор дарения;
5. иные документы, необходимые для государственной регистрации (квитанция об оплате гос.пошлины).

Задайте свой вопрос нотариусам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 нотариусов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Покупка долей   1 ответ

Здравствуйте!Такая ситуация:В общем мне нужно с материнского капитала купить доли у детей в доме(дети совершеннолетние),как бы доли выкупить хочу за метеринский капитал отдать эти доли ребенку.Доли эти в моем же доме у детей.Возможно вообще выкупить эти доли или нет?Слышала что доли у своих детей выкупать нельзя...у мужа можно,у родственников можно а у детей нет,даже если они совершеннолетние,ну это не проблема они могут их переписать на жен допустим…

  21 апр 2022 13:32  
👍
0
👎 01

Расчет пошлины и услуг нотариуса при оформлении наследства, доли в котором выделены судом   1 ответ

Умерла жена. Она собственник земли и дома. При строительстве дома использовался материнский капитал. При жизни жены доли детей в доме выделены не были. Нотариус отправил в суд для определения долей. Суд определил доли в доме: моя -0,4, жены 0,4, дети по 0,1 каждый. Право собственности уже оформил по решению суда. На момент смерти жены дом оценивался в 800 000 руб. по данным Росреестра.
Вопрос №1, пошлину в 0,3% я должен платить с какой доли?…

  23 мар 2022 15:18  
👍
0
👎 00

Вступление в наследство.   0 ответов

У мужа умер отец. В собственности родителей были дом и земля, приобретенные в браке родителей. Все оформлено на мать пенсионерку. Дочь, сестра мужа, ранее получила в дар квартиру и гараж, на словах не претендует на дом. Отец перед смертью устно выразил желание оставить дом сыну, т.е. моему мужу. Мать считает, что ее мужу ничего не принадлежало. Документы на вступление в наследство не подавала, оригиналы сыну не предоставляет для обращения к нотариусу.…

👍
0
👎 02

Заверить соглашение между физ. лицами.   2 ответа

После развода не подавали на раздел имущества. На бывшего мужа оформлен дом, который по устной договорённости решили продать и разделить деньги пополам. Хочу оформить официальное соглашение, чтобы он не смог потом обмануть. Он не против. Что за документ нужно составить и как его правильно оформить?

  19 ноя 2021 14:48  
👍
0
👎 06

Вступление в наследство   6 ответов

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Мой сын прописан у покойного мужа, ему 12. Но там ещё прописана его старшая дочь, она же участвовала в приватизации. Какую долю мой сын имеет в этой квартире? У мужа ещё были долги за квартиру. Как эти долги будут делиться между наследниками?

ASK.PROFI.RU © 2020-2024