СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Объясните нормально уже на конец, как решать 13 задания???

В цилиндрическом сосуде, расположенном горизонтально, находится идеальный газ. Сосуд закрыт поршнем, который может перемещаться без трения. Давление снаружи атмосферное. Сосуд с газом нагревают так, что температура газа повышается. Как изменятся в результате этого объём газа в сосуде и внутренняя энергия газа?



Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:



1) увеличится

2) уменьшится

3) не изменится



Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.



Объём газа в сосуде Внутренняя энергия газа


Почему иногда объём увеличивается, как здесь, а иногда уменьшается... Прям писалось, что при увеличении температуры, объем уменьшается... Хотя да, по формуле Менделеева она должна увеличиваться. Что к чему... Когда то так, а когда то так... И ещё. На счёт внутренней энергии. Формул то дофига... И по 1 из них, внутренняя энергия должна увеличиваться, это по Менделеевской, а по 2, если просто расписать как ПВ, то уменьшаться... А это ещё смотря что с объёмом происходит. Если как писалось в ответах к некоторым заданиям о том, что при увеличении температуры объём уменьшается, то так... А если тут, как выводить, то есть объём увеличивается, то вообще всё должно быть увеличено. А какого то хрена он не изменяется. То есть, если придерживаться 1 мнения, то по Менделееву, так как температура увеличивается, то должна и внутренняя энергия увеличиваться. При том, что есть 2 формула, где, как я уже сказал, по первому мнению, о том, что из за увеличения температуры объём уменьшается, то и внутренняя энергия должна уменьшаться. А если по 2 мнению, то вообще всё увеличивается, то и внутренняя энергия должна увеличиваться, так как и температура и объём увеличиваются, из за 2 мнения, то есть, по выводу формул... А КАКОГО ТО ЧЁРТА ВНУТРЕННЯЯ ЭНЕРГИЯ ВООБЩЕ НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ!!! Короче что попало...

ЕГЭ по физике физика обучение     #1   24 май 2022 08:55   Увидели: 205 клиентов, 44 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1

В вашем тексте задачи не хватает данных. А именно не просматривается таблица. изменение каких величин надо описать. Поэтому пояснить я могу только после полного текста задания. Если хотите свяжитесь со мной по телефону. Профи ру Вам его предоставит

👍
0
👎 0

А вот и нет! Это и есть вся задача! Никакой таблицы там больше не было...

  #3   25 май 2022 10:36   Ответить
👍
0
👎 0

Как я уже отвечал вам в других темах, все формулы имеют ограничения и применять их можно лишь когда все они в условиях задачи выполняются.
Рассуждать надо так:
1. Давление снаружи атмосферное. Из курса естествознания мы должны помнить, что атмосферное давление может изменяться лишь очень медленно в узких пределах (иначе случится катастрофа). Поэтому надо предположить, что изменение атмосферного давления не оказывает влияния на описываемое в задаче явление, т.е. можно считать это давление неизменным.
2. В цилиндрическом сосуде поршень не меняет форму, поэтому сила атмосферного давления на поршень тоже неизменна.
3. Сосуд, написано, закрыт. Следовательно, утечки газа из сосуда нет. Поэтому и число частиц этого газа в сосуде, и количество вещества в сосуде, и масса газа в сосуде неизменна.
4. Поршень, отделяющий газ в сосуде от атмосферного, перемещается в условиях задачи без трения. Следовательно, нет сил, препятствующих равномерному движению поршня, и поэтому, согласно первому закону Ньютона, он находится в состоянии механического равновесия, т.е. сила атмосферного давления всегда уравновешивает силу давления газа из сосуда. Значит, сила давления газа тоже неизменна. И давление газа постоянно, т.е. условия соответствуют изобарному процессу.
5. В изобарном процессе, описываемом законом Шарля, объём идеального газа прямо пропорционален абсолютной температуре. По условию задачи температура газа повышается, поэтому его объём также увеличивается.
Точно такой же вывод делается и из уравнения Менделеева в любой его форме.
Примечание: в некоторых других процессах повышение температуры осуществляется с одновременным сверхпропорциональным увеличением давления (либо утечкой газа из сосуда) – и тогда объём (согласно тому же уравнению Менделеева) может уменьшаться. Но когда давление идеального газа постоянно и утечки нет, повышение температуры гарантированно приводит к увеличению его объёма.

Про внутренню энергию:
В термодинамике идеального газа абсолютная температура просто и однозначно определяется его удельной внутренней энергией. Т.е. внутренняя энергия идеального газа прямо пропорциональна количеству газа и прямо пропорциональна его абсолютной температуре. Следовательно, при отсутствии утечки газа его количество неизменно, а его внутренняя энергия при повышении температуры гарантированно увеличивается, причём не имеет значения то, что происходит с объёмом и с давлением.

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024