СПРОСИ ПРОФИ
👍
−1
👎 -12

Обществознание

Почему многие люди всё-таки считают нужным «отмахнуться» от вечного вопроса о смысле жизни? В чём ограниченность «страусовой политики»?

обществознание обучение     #1   30 сен 2021 17:51   Увидели: 1642 клиента, 103 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

Многие люди считают нужным «отмахнуться» от вечного вопроса о смысле жизни, именно потому что он вечный. Этот вопрос порождает множество споров – каждый судит, исходя из собственных приоритетов, принципов. При этом большинство людей не умеет доказывать свою точку зрения аргументировано, и спор о вечном заканчивается ссорой. Потому люди не говорят о «высоком». Это тему лучше пропустить и установить в ранг «не решаемое».

В тоже время, вопрос о смысле жизни многие люди рассматривают как вопрос о субъективном – каждый выбирает для себя сам. Для кого-то смысл жизни заключается в том, чтобы просто жить, а для кого-то – в том, что растить детей, кто-то намерен поправить экологию и видит свой смысл жизни в выращивании все большего количества растений. Поэтому считается, что спорить о субъективном маветон.

И вероятнее всего, действительно, нет универсального смысла жизни, который подошел бы для всех 8 миллиардов человек, особенно в современном обществе. И мы не можем винить людей в том, что они не хотят обсуждать вопрос о смысле жизни. Тем более, что об этом уже рассуждали философы всех направлений. И вопрос о смысле жизни требует знания человека о себе и об окружающем мире, нужно знать все, чтобы совершенно точно ответить на этот вопрос. А это не представляется возможным.

Что касается «страусовой политики», то ее ограниченность в том, что человек не намерен решать какой-то вопрос, проблему, он хочет уйти от нее, полагая, что это позволит от вопроса избавиться, он обойдет человека стороной. Но это заблуждение.

В случае с вопросом о смысле жизни «страусовая политика» мешает человеку развивать философскую мысль в этом направлении. Ведь здесь важнее не найти решение, пригодное для всех, важен именно поиск.

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Вопрос о смысле жизни часто не ставят вообще по причине преобладания первичных потребностей и как правило отсутствия аналитического мышления. Ограниченность кругозора создает иллюзию масштабности знаний.
«Страусиная политика» не дает возможности внести изменения в любой сфере жизни, однако ситуация может вынудить изменить тактику.
Хорошего дня, Мария.

Задайте свой вопрос по обществознанию
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по обществознанию
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 12

Роль образования в развитии человека   2 ответа

Здравствуйте, меня зовут Евгений.

Мне преподавателем поставлена задача: найти, проанализировать и подготовить подробный доклад по теме: "Роль образования в развитии человека", при этом мне необходимо учесть как точку зрения оффициальной науки, так и не оффициальной, все это дело проанализировать, привести примеры из жизни и выразить свою точку зрения по данному вопросу. Но у меня возникла проблема: катострафическая нехватка материала.…
👍
0
👎 00

Срочный вопрос по политологии   0 ответов

Друзья-политологи выручайте) Надо на страницу расписать ответ на два вопроса: основные отличия между моделями государства Р.Нозика и Ч.Кукатаса, а также ответить на вопрос, почему Минимальное государство с точки зрения Нозика возникнет в любом случае.
Помогите пожалуйста, кто чем может, если не трудно)
  26 июн 2014 19:47  
👍
0
👎 02

Здравствуйте,нужна помощь по обществознанию.   2 ответа

Задание звучит так.Герой романа И.С. Тургенев "Отцы и дети" Базаров высказывает следующую мысль: "Достаточно одного человеческого экземпляра,чтобы судить о всех других.Люди — это деревья в лесу, ни один ботаник не станет заниматься каждой отдельной березой"
Используя знания обществоведческого курса, приведите три аргумента, опровергающие точку зрения литературного героя. Заранее большое спасибо.
👍
+3
👎 35

Рекомендуемые учебники по Обществознанию   5 ответов

Здравствуйте.
Когда я заканчивал школу, то никакое Обществознание не изучалось. Теперь этот предмет входит в набор вступительных, в некоторых ВУЗах. Напишите, пожалуйста, рекомендуемые на Ваш взгляд учебники по Обществознанию для поступления в ВУЗ. И отдельно: учебники для освоения школьного курса (школьные учебники). Заранее благодарен всем, кто ответит.
  18 июл 2013 09:27  
👍
+1
👎 11

Как вы думаете??   1 ответ

почему один из отчётов ООН был назван наш демографически разделенный мир???и правы ли демографы,которые считают,что 21 век будет веком старения населения Земли???
  27 янв 2011 21:45  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024