СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Обострение гастрита длится 3 месяца голодные боли в желудке каждые 2 часа

Здравствуйте.
Простите, у меня много текста, но так получилось, чтобы описать происходящее. Очень прошу совета, потому как положение безнадежное.
Мне 41 год, вредных привычек нет, рост 188, вес 100. Есть хронический гастрит с очень высокой кислотностью, которая выявилась в прошлом году, делал ФГДС, там была хромоэндоскопия с конго-красным, показало гиперацидное состояние 8-9 ед., (норма 4-7).

В начале этого года в июле случилось обострение хронического гастрита, плюс голодные боли в желудке и в правом боку, было больно ходить и даже сидеть за компьютером, пришлось оставить работу и компьютер даже дома, перешел на щадащую диету, все вареное и протертое. Начал прием омеза 20 мг утром и вечером. Пришлось принимать пищу каждые полтора часа, иначе начинались голодные боли после того как порция еды переварилась и ушла из желудка. Причем, даже ночью, пришлось ставить таймер и просыпаться каждые полтора часа, чтобы поесть. Через месяц стало немного легче, перешел на непротертую пищу, все вареное, но все равно приходилось есть каждые 2 часа днем и ночью. Попробовал снова сесть за компьютер на обычное офисное кресло, но при жтом через час или два усиливались боли в желудке, и далее болело несколько дней, хотя за компьютером больше не сидел.

В августе сделал ФГДС, в заключении недостаточность кардии, антральный гастрит, слизистые в норме, гистология на хеликобактер отрицательная, язв нет.
Общий анализ крови и биохимия в норме, моча тоже.
В сентябре ничего не поменялось, боли в желудке и голодные боли остались, добавились боли в области желчного пузыря, появились странные боли над пупком. Снова сделал ФГДС у другого врача, в заключении, хронический гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс, кардия смыкается не полностью, большое количество слизи и желчи в желудке, слизистая желудка очагово гиперемирована, отечна, луковица тоже отечна и гиперемирована, язв тоже не нашли.
Сделал узи, в заключении картина диффузных изменений печени и поджелудочной железы, перегиб желчного пузыря.
Гастроэнтеролог осмотрел и поставил диагноз: хронический гастрит, ДГР, ДЖВП, реактивный панкреатит.

Назначили лекарства:
Омез 20 мг 2 раза в день до еды 14 дней, потом раз утром 14 дней.
Ганатон 3 раза в день до еды 1 месяц.
Мезим 3 раща в день перед едой, 10 дней.
Метранидазол 250 мг три раза в день после еды, 10 дней.
Фосфалюгель 3 раза в день через час после еды, 10 дней.

Прошло две недели этого лечения, стало получше, я даже обрадовался. Попробовал сесть за компьютер, и через пару часов снова желудок заболел, компьютер оставил, но желудок продолжает болеть.
Я в отчаянии, что мне делать, так невозможно жить, не могу уже на еду смотреть, а приходится ее в себя заталкивать каждые 2 часа, чтобы желудок не болел, каждая ночь — пытка с пробуждением по таймеру и приемом пищи. Причем если выпить воды при появлении таких болей, то они затихают, но этого зватает минут на 10-15 и боли снова появляются.
Увеличивать дозу омеза боюсь, и так 40 мг в день получается и принимаю его так уже три месяца, боюсь испортить почки.

Что это может такое быть, не может ведь желчь постоянно забрасываться в желудок через каждые 2 часа? Может происходит непрекращающаяся выработка желудочного сока, который жгет желудок? Или может гистология на хеликобактер была ложноотрицательной? Ее брали в одном месте желудка и всего один образец, при этом я уже месяц пил омез два раза в день.
Может плюнуть на все и начать лечить хеликобактер в слепую? Можно ли достоверно выявить его наличие на фоне приема омеза?
Или может увеличить дозу омеза, пусть и с риском испортить почки, но придется принимать его так всю жизнь? Подумываю даже об удалении желудка, нахожусь в отчаянии.
Есть одно наблюдение, перед ФГДС я на ночь принимал 60 мг омеза, чтобы не просыпаться и не есть ночью, ведь процедура натощак, при этом и желудок не беспокоил, хотя хотелось есть и в желудке булькало, но болей не было.
Подскажите как быть?
👍
0
👎 0
Уважаемый Алексей! Удалять желудок не надо, но и превышать терапевтическую дозу Омепразола тоже нельзя. В ряде случаев возможен длительный прием препаратов-ингибиторов протонной помпы, к числу которых относится Омез, но решается этот вопрос строго индивидуально. Возможно, есть показания к замене Омепразола другим препаратом из этой группы, но заочно говорить об этом невозможно. "Лечить хеликобактер" в слепую ни в коем случае нельзя. Высокоточным является дыхательный тест на хеликобактер, есть смысл провести это исследование. Может быть, беспокоящие Вас боли связаны с дискинезией желчевыводящих путей, по своему типу она может быть гипомоторной и гипермоторной, и поэтому лечение разное. Я рекомендовала бы обратиться повторно на консультацию к врачу, который осматривал Вас ранее, чтобы возможно было оценить результаты лечения и принять решение о дальнейшей тактике. Можно проконсультироваться дополнительно еще у одного специалиста, чтобы узнать второе медицинское мнение.
👍
0
👎 0
Благодарю за ответ! Почему вы думаете, что стоит сделать этот дыхательный тест на хеликобактер, ведь я принимаю омез, а в интернете везде пишут, что тест надо делать не ранее, чем через 4 недели после прекращения приема ингибиторов типа омеза. Или это не всегда так?
  #3   30 сен 2018 16:25   Ответить
👍
0
👎 0
Перед проведением уреазного теста необходимо прекратить применение ингибиторов протонной помпы за 2 недели, антибактериальных препаратов — за недель. Все по согласованию с лечащим врачом, конечно.
👍
0
👎 0
Автор вопроса, расскажите , что вам помогло и помогло ли. Вылечились ли вы, какой правильный диагноз у вас?
  #5   21 мар 2020 12:02   Ответить
👍
0
👎 0
Ответьте пожалуйста. У самого тоже самое, не могу подобрать лечение.
  #6   21 мар 2020 12:05   Ответить

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024