СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Неврология у новорожденного

Здравствуйте. Моему сыну в 1,5 месяца делали НСГ, обнаружено в левом боковом желудочке расширен передний рог — 5.4 мм, остальные показатели в пределах нормы. Невролог назначила лечение: глицерин, аспаркам, пикамелон, магне в6 в течение месяца. Пролечились около 3-х недель, начался понос у ребенка, лечение прекратили. В это же время провели 10 сеансов массажа. В4.5 месяца повторно сделали НСГ, также расширен передний рог левого бокового желудочка — 7 мм, к тому же расширена межполушарная щель слева от серпа мозговой оболочки — 5.5 мм и расширено субарохноидальное пространство в лобных отделах слева — 5 мм. Роды были долгими, 11часов ребенок был без воды, на шее и левом веке есть признаки гипоксии. Были на осмотре у окулиста, все в норме. В остальном ребенок развивается нормально, вес и рост в норме, после еды не срыгивает, правда днем спит плохо, мучает отрыжка воздухом и колики (ребенок искуственник) ночной сон около 10 часов. Нужно ли дальше продолжать лечение?
детская неврология неврология медицина     #1   03 фев 2015 19:51   Увидели: 16 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте, Ирина Викторовна! Если физиологическое развитие малыша будет соответствовать возрасту, медикаментозной терапии не потребуется. Также нужно следить за ростом окружности головы. Безусловно невролог и педиатр всегда за этим следят, для вас же эта информация просто к сведению. Если показатели в норме, гидроцефальный синдром можно исключить
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ. А можно ли уже делать ребенку прививки и может ли вакцинация негативно сказаться на нервной системе? Нам уже пять месяцев, а сделали только прививку БЦЖ.
👍
0
👎 0
Ничего страшного не произойдет, если начать вакцинацию, когда малышу исполнится год. Пока рекомендован медотвод
👍
0
👎 0
Добрый день. Моей дочери 1,5 месяца, с рождения наблюдается плохой сон, последнее время все чаще — просыпается по 4 раза за ночь, днем спит плохо — по 30-40 минут 2-3 часа только на руках, если нет то кричит. Перед тем как проснуться начинает вертеться, кукситься. При беременности была легкая гипоксия плода, при родах легкая форма асфиксии. Апгар — 7,8. Спим очень плохо, зато кушаем и набираем вес очень хорошо. Родились 3,725 — сейчас 4,850. Подскажите, что надо делать?
👍
0
👎 0
Уважаемая Марина Васильевна! Если Вы не были с малышкой на плановом диспансерном осмотре у невролога, необходимо проконсультироваться со специалистом в самое ближайшее время. Возможно, беспокойный сон ребенка связан с перинатальным поражением центральной нервной системы. Оценка по шкале Апгар 7/8 не исключает того, что мозг ребенка мог пострадать в результате недостаточного снабжения кислородом. Специалист детский невролог осмотрит ребенка, если будет необходимость — назначить проведение дополнительных исследований. Не тяжелые неврологические нарушения в этом возрасте очень хорошо поддаются лечению. Хочу предостеречь Вас от самостоятельного, без назначения врача применения каких либо лекарственных препаратов, это может нанести ребенку большой вред!

Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024