СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 12

Как будет идти луч света

На плоскую границу раздела двух сред из первой среды падает нормально луч света. Показатель преломления второй среды непрерывно увеличивается от левого края к правому. Как будет идти луч света во второй среде?
Нужна помощь, с тем как именно будет идти луч в данном случае, на фото, то что есть в интернете на эту тему и оно не верно, не могу понять что именно не правильно.

физика обучение     #1   20 янв 2022 18:10   Увидели: 118 клиентов, 265 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1

Не вижу ошибок. Разумеется, фронты, вообще говоря, искривляются;
их форма определяется законом изменения n. Но лучи пересекают эти
воображаемые фронты под прямым углом (перпендикулярно касательной
к фронту). Если нужны формулы, то это потребует уже времени.

👍
0
👎 0

Нормально падающий на границу A луч не преломляется. К виртуальным границам B, C, D нужно построить нормали и преломить на них луч, каждый раз слегка прижимая его к нормали, так как показатель преломления увеличивается.

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Как узнать направление тока в витках по отклонению магнитной стрелки?   2 ответа

Выполняем лабораторную работу, сделали ее хорошо. Преподователь задал такой вопрос: «Как узнать направление тока в витках по отклонению магнитной стрелки?» и мы с одногрупником не можем на него ответить, все в интернете перечитали, ничего не устраивает.
Помогите пожалуйста, вот фото предмета

  16 дек 2021 14:46  
👍
+1
👎 11

Задача по оптике   1 ответ

луч света падает на границу раздела двух сред под углом 32 градуса абсолютный показатель преломления первой среды равен 2,4. каков абсолютный показатель преломления второй среды если известно что преломленный луч перпендикулярен отраженному?

если можно с решением
  01 фев 2013 21:58  
👍
0
👎 00

Задача по физике.   0 ответов

Плоская монохроматическая волна естественного света с интенсивностью I0 падает нормально на круглое отверстие, которое представляет собой первую зону Френеля для точки наблюдения P . Найти интенсивность света в точке P после того, как отверстие перекрыли двумя одинаковыми поляризаторами, плоскости пропускания которых взаимно перпендикулярны, а граница их раздела проходит по оекружности, ограничивающей первую половину зоны Френеля
  31 май 2011 19:02  
👍
0
👎 01

Задача по физике   1 ответ

Два груза, соединенные нитью, движутся по гладкой поверхности. Когда к правому грузу приложили силу, равную 100 Н, натяжение нити равнялось 30 Н. Каким будет натяжение нити, если эту силу приложить к левому грузу?
  06 ноя 2010 21:33  
👍
0
👎 01

Помогите решить 2 задачи по физике   1 ответ

1) На стеклянную пластинку положена выпуклой сторой плоско-выпуклая линза. Сверхулинза освещена монохроматически светом длиной волны 5*10^-7 м. Найти радиус кривизны линзы, если радиус четвертого тёмного кольца Ньютона в отраженном свете равен 2 мм.


2)На поверхность дифракционной решетки нормально падает монохроматический свет. постоянная дифракционной решетки в 4,6 раза больше длины световой волны. Найти общее число дифракционных максимумов, которые теоретически возможно наблюдать в данном случае.

ASK.PROFI.RU © 2020-2024