СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Можно ли давать ганатон 13-летнему подростку

Здравствуйте. Сыну 13 лет поставили диагноз рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Функциональные нарушения ЖКТ (плохое отхождение желчи по УЗИ) -результаты гастроскопии). Доктор-гастроэнтеролог КДЦ при детской больнице назначила схему: ганатон 3р в день за 30 минут до еды в течение 8 недель + гастрофарм 3р в день за 30 минут до еды (сказала, можно одновременно с ганатоном) в течение 2х недель. Через 2 недели — хофитол — 3р в день за 20 минут до еды в течение 2х недель. И еще через 2 недели — фестал — 3р в день за 20 минут до еды в течение 2х недель. По истечении курса пить по 1/3 Смирновской или Славяновской минеральной воды без газа за 30 минут до еды, тоже в течение 2х недель. Через месяц сделать УЗИ.
Я почитала инструкцию к ганатону. Противопоказанием является детский возраст до 16 лет. Позвонила доктору. Она говорит, что это зарубежные требования, у нас дают с 6 лет.
Скажите, пожалуйста, так ли это?
Заранее благодарю и надеюсь на скорый ответ.
детская гастроэнтерология гастроэнтерология медицина     #1   21 апр 2017 15:16   Увидели: 13 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! Действительно, Ганатон не рекомендован к применению в педиатрической практике. Положительный опыт применения препарата в некоторых клинических ситуациях у пациентов подросткового возраста пока не стал поводом к пересмотру инструкции по медицинскому применению препарата, а именно она является официальным документом, регламентирующим использование лекарственного средства. В то же время существуют другие группы препаратов, влияющих на моторику ЖКТ, применение которых разрешено с трехлетнего возраста. В создавшейся ситуации можно проконсультироваться дополнительно еще у одного специалиста детского гастроэнтеролога, и узнать второе медицинское мнение.

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024