СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Межвитковое замыкание обмотки статора

Здравствуйте Уважаемый(ая). у меня такой вопрос: Если два соседних (по горизонтали) витка трехфазного электродвигателя замкнулись, будет ли работать двигатель. Т. е. допустим 120витков изолированы, т. е. ток идет в них по контуру (по спирали) , затем вместе соприкосновения витка 120и 121 нарушилась изоляция и здесь уже ток сразу же перескочил на 122 виток т. е в витке 121 тока либо нет либо он ничтожно мал и затем ток идет еще из 122 до 1000. Будет ли в этом случае работать электродвигатель. Или не важно сколько витков в обмотке главное чтобы все витки работали?
физика обучение     #1   02 дек 2014 12:11   Увидели: 44 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
+2
👎 2
Основным эффектом будет перегрев фазовой обмотки. В короткозамкнутом витке будет наводиться ЭДС индукции (как и в других витках), но ток в короткозамкнутом витке ограничен только его сопротивлением и может достигать значений, при которых будут теряться изоляционные свойства покрытия провода и пропитывающего лака. Это приведет к обугливанию изоляции и расширению зоны короткого замыкания. Это явление — аналог работы понижающего трансформатора в режиме короткого замыкания вторичной обмотки.
Естественно, магнитное поле, создаваемое неисправной фазой через ротор, будет значительно слабее, чем поле других фаз.
Маловероятно, чтобы такой двигатель сохранял работоспособность под нагрузкой.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ. Но у меня такой тогда вопрос. Ток не может скапливаться в проводнике, т.е. во всем проводнике сила тока одинаковая. И по вашим словам получается если мы возьмем медный провод одного сечения и сделаем виток, притом длина периметра витка будет равна длине прямолинейной части проводника и теперь включим в цепь, переменного тока, то виток выделит меньше тепла чем прямолинейная часть провода из-за того что у витка помимо реактивного сопротивления будет еще намного сильнее индуктивное сопротивление. Правильно ли я вас понимаю?
  #3   02 дек 2014 13:21   Ответить
👍
+2
👎 2
В основе анализа работы трансформатора лежат законы Био-Саварра-Лапласа (расчет индукции и магнитного потока), закон электромагнитной индукции Фарадея (расчет ЭДС в витке). Они применяются к рассмотрению явления взаимной индукции.
Для качественного понимания вопроса достаточно профильного школьного учебника. Мякишев Г.Я. Физика. Электродинамика. Учебник для 10-11 класса. Параграф 5. Лучше с него и начать. Заодно можно разобраться в понятиях "активное", "реактивное" и "комплексное сопротивление". В двух словах это необъяснить
Качественное понимание — возможность на основе законов физики понять важнейшие связи для данного явления.
Углубление — составление эквивалентной схемы трансформатора. Тогда возможна количественная оценка, например, величины реактивной и активной составляющих входного сопротивления, потерь энергии в трансформаторе и т.п.
Мне кажется, что для понимания проблемы Вам стоит обратиться к учебникам или/и к консультанту. Могу Вам помочь, если обратитесь через этот сайт.

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Не объясняет ли это существование предельной скорости и её постоянство?   0 ответов

Допустим, носитель тёмной энергии — среда субэлементарных частичек. И она определяет метрику нашего мира: единица времени – средняя длительность столкновений частичек, а единица длины – средняя протяжённость их траекторий между столкновениями.
Тогда скорость материальных систем относительно фронта их столкновения, при которой единица длины преодолевается за единицу времени, в газе частичек будет предельной, так как, если частички налетают на фронт…
  09 ноя 2018 12:26  
👍
0
👎 03

Параллельное Соединение проводников   3 ответа

В мастерской установлено семь одинаковых электродвигателей, включенных в сеть с напряжением 220В параллельно. Каждый электродвигатель потребляет мощность 2.2 кВт. Определите силу тока в обмотке каждого электродвигателя и общее сопротивление цепи.
👍
0
👎 04

Сила тяги   4 ответа

Ракета стартовала вертикально с земли. Двигатель ракеты создавал постоянную силу тяги вплоть до его выключения, которое произошло через время z на высоте h. До какой максимальной высоты поднялась ракета?
👍
0
👎 07

Динамика. Физика. Реактивное движение   7 ответов

Пишу игровую программу. Столкнулся с пробл. при реализации физического движка.
Итак, дано
Ракета падает на Луну. Периодически, пилот, на несколько секунд ( от 0 до, скажем 100) включает двигатели, притормаживая ракету. Задача, оказаться на поверхности Луны, со скоростью, в диаппазоне от 0 до -5 мс.
Есть следующее.
t — время, на прот кот считается цикл
Vo — начальная скорость ракеты
Мbefore — масса ракеты до включения двигателей
G…
  10 июн 2017 16:25  
👍
0
👎 01

Задача 11 кл.   1 ответ

Колебательный контур состоит из катушки индуктивностью 6 мкГн и сопротивлением 0,5 Ом и конденсатора емкостью 1 нФ. Какую мощность нужно подводить к контуру для поддержания в нём незатухающих колебаний с амплитудой силы тока 30 мА?
  10 дек 2013 17:56  
👍
+1
👎 14

Задача из ЕГЭ по физике   4 ответа

Электродвигатель подъемного крана потребляет ток силой I=20А. Определить сопротивление обмотки мотора R , если груз массой m=1 т кран поднимает на высоту h=19 м за t=50 с. Электродвигатель работает под напряжением U=380 В.
  09 май 2011 17:13  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024