СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Металлы и их соединения

Составить уравнения реакций:
А: Ag+HNO3(неконц.)→
Б: Fe+MgCl2(аква)→
Реакции Б написать реакцию гидролиза соли и реакцию металла с продуктами гидролиза. Всем окислительно-восстановительным реакциям написать уравнения электронного баланса, указать окислителя и восстановителя. Реакции А посчитать ЭДС реакции
химия обучение     #1   18 ноя 2013 20:20   Увидели: 31 клиент, 2 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Что такое окислитель и что такое восстановитель?

А. Где находится серебро в ряду напряжений металлов? Левее или правее водорода? В одном из этих случаев (в каком?) металл в общем случае не взаимодействует с кислотой с выделением водорода, т.е. не восстанавливает его, т.к. его стандартный электродный потенциал в этом случае выше, чем у водорода. Про серебро можно сказать это? Посмотрите по справочным данным значение стандартного электродного потенциала серебра, сравните с потенциалом водорода.
Если серебро не взаимодействует с азотной кислотой с выделением водорода, значит, взаимодействует как-то по-другому, и восстанавливаться будет азот, а не водород (почему, кстати, не может восстановиться кислород?) Обратите внимание: кислота не является концентрированной. Это важно.

Для составления уравнения электронного баланса важно вот что: восстановитель отдает столько же электронов, сколько присоединяет окислитель. Закон сохранения. Используйте коэффициенты для выравнивания количества отданных восстановителем и принятых окислителем электронов.

ЭДС вычисляется как разность потенциалов окислителя и восстановителя.

Б. Что такое гидролиз? Какие соли подвергаются гидролизу? Особенности гидролиза у разных солей в зависимости от того, каким основанием и какой кислотой они образованы.
При попытке выполнить задание учтите электродные потенциалы металлов. Какие приблизительные выводы можно делать об окислительно-восстановительных свойствах по значениям электродных потенциалов?

А лучше — просто откройте учебник и попробуйте почитать.
👍
0
👎 0
С реакцией А разобрался, спасибо. Но не могли бы вы написать реакцию Б, просто через 6 часов занятие, а хотелось бы и поспать))
  #3   19 ноя 2013 01:28   Ответить
👍
+1
👎 1
Преподаватели не должны писать вам эту реакцию. И вы не должны её писать. Вам нужно открыть учебник и прочитать 2 параграфа: про окислительно-восстановительные реакции и про гидролиз солей. Или хотя бы откройте Википедию и прочитайте про химические свойства железа и про гидролиз.
И делать это нужно заранее, а не в ночь накануне. Спать тоже нужно. А вот суетиться из-за оценки не нужно.
👍
0
👎 0
...значит, взаимодействует как-то по-другому.

В общем случае не значит, конечно. Имела в виду — возможно, взаимодействует

Задайте свой вопрос по химии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по химии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Структурная формула   1 ответ

Здравствуйте, нашел вас на форуме, помогите пожалуйста ситуация довольно странная) дальше опишу, есть задание. Нужно рассчитать температуру вспышки для 1,10 дихлордекан С10Н20Cl2 как посчитать температуру вспышки я знаю, главная проблема в том как составить развернутую структурную формулу. Вообще не понимаю, где ставиться двойная связь где добавляется водород.
  19 дек 2019 23:59  
👍
0
👎 00

Щелочноземельные металлы.   0 ответов

Здравствуйте!
С какими рабавленными и концентрированными HNO3 и H2SO4 кислотами реагируют щелочноземельные металлы? Есть исключения? С какими из этих кислот реагирует Be? Путаница состоит в том, что при взаимодействии этих металлов с кислотами образуются разные побочные продукты. Важно знать только принцип.)
  28 фев 2016 08:55  
👍
0
👎 00

Подскажите, пожалуйста, как решать эти две задачи   0 ответов

1.Разберите работу гальванического элемента. Напишите электронные уравнения анодного и катодного процессов, составьте суммарное ионное уравнение окислительно-восстановительной реакции в гальваническом элементе и вычислите его ЭДС.
Ni | Ni(NO3)2 ||AgNO3 | Ag,
CNi+2 = 10 -2 моль/л, CAg+= 10 -1 моль/л
2. При некоторой температуре константа равновесия Кр гомогенной системы
N2 + О2 ⇄ 2NO равна 4,1•10^( -4). Вычислите равновесную концентрацию О2, если равновесные концентрации N2 и NO соответственно равны 0,10 и 0,05 моль/л.
👍
0
👎 04

Помогите с продуктами реакций   4 ответа

1) H2S + no2 + h2o =
2)FeI2 + no2 + h2o =
3)cui + no2 + h2o = na2cro4 + h2o2 + щелочь =
  11 ноя 2011 22:14  
👍
+1
👎 12

Самостоятельная работа (уравнения)   2 ответа

1)
с какими из приведенных ниже веществ взаимодействует раствор H3PO4
Li2O , Hg , BaCl2 (барий хлор два) , KOH , Na2CO3 , Ba
написать уравнение реакций в молекулярном и ионном виде.Для окислительно-восстановительных процессов написать уравнение электронного баланса
2)
какое из оснований амфотерно Be(OH)2 или Ca(OH)2 ? написать уравнения реакций взаимодействия амфотерного основания с кислотой и со щелочью.
3)
Написать в молекулярном…
  21 дек 2010 20:09  
👍
0
👎 00

Задача на теплоемкость   0 ответов

Помогите пожалуйста решить или подскажите с помощью каких формул это делается.

Дана смесь:
1000 кг KNO3
1610,48 кг H2O
631 кг HCl

Нужно узнать массу сухого льда, необходимого для охлаждения этого раствора до 270 K.

Я посмотрела удельную теплоемкость соляной кислоты при различных концентрациях, но я не понимаю концентрацию считать по количеству воды или общему объему раствора. и также с нитратом калия. либо можно посчитать отдельно по количеству воды, кислоты и раствора теплоемкость?
  18 ноя 2010 13:14  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024