СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Менингиома

Магнитно-резонансная томография
Дата рождения: 1970 Пол: Женский
Исследование: МРТ головного мозга с контрастным усилением Омнискан 10,0 мл
Направительный диагноз: G44.2. Жалобы на головные боли.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены.
В проекции правого мостомозжечкового угла, в большей степени кнаружи от правой гемисферы мозжечка определяется наличие неправильной формы объемного образования, с четкими ровными контурами, без признаков перифокальной инфильтрации прилежащих отделов гемисферы мозжечка. Структура образования неоднородная по Т2, неоднородная по Т1-ВИ /изо-, слабо гипоинтенсивного МРС/. Размеры образования — 2,89x3,3x2,1 см (фронтальный х сагиттальный х вертикальный). Правая мостомозжечковая цистерна мозга частично тампонирована образованием. Мост мозга нерезко деформирован за счет правого бокового контура. Образование широким основанием прилежит к оболочкам. Признаков распространения в правый внутренний слуховой проход нет.
В белом веществе лобных долей, субкортикально и паравентрикулярно, определяются единичные очаги глиоза /гиперинтенсивные по Т2, T2-Flair, изоинтенсивные по Т1/ без перифокальной инфильтрации, размером 0,2-0,25 см.
Боковые желудочки мозга асимметричны, D<S, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации; Ш-й желудочек не расширен (до 0,67 см). IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства полушарий большого мозга не расширены; единичные борозды незначительно расширены, углублены.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Мозолистое тело по форме, размерам и структуре не изменено. Гиппокампы симметричны, в их проекции дополнительных образований не выявлено.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Краниовертебральный переход — без особенностей.
В области нижней стенки левой верхнечелюстной пазухи определяется наличие жидкостного образования с четкими контурами, однородной структуры, размерами — 1,0x1,0 см.
Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена.
Заключение: МР-картинка объёмного образования правого мостомозжечкового угла (более вероятно менингиома); единичных супратенториальных очагов глиоза (более вероятно сосудистого генеза).
нейрохирургия медицина     #1   01 июн 2019 04:40   Увидели: 7 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Операция нужна ? Как срочно ?
  #2   01 июн 2019 04:41   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Алена! То, что пациентке необходима срочная квалифицированная медицинская помощь, это очевидно. Выбор метода лечения — хирургическое вмешательство или же стереотаксическая радиохирургия — Гамма-Нож, осуществляет нейрохирург после осмотра пациента, исследования неврологического статуса, ознакомления с оригиналами результатов МРТ на пленке или диске.

Задайте свой вопрос по нейрохирургии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024