СПРОСИ ПРОФИ
👍
−1
👎 -12

Макроэкономика

В модели кругооборота рост G при прочих равных условиях вызовет аналогичное по величине падение I (полный эффект вытеснения). Опишите все связанные с этим изменения в денежных потоках. В частности, если после роста G, профицит бюджета превратится в дефицит, как изменятся денежные потоки между государством и финансовым рынком? Почему уменьшатся инвестиции? Как фактически может быть организовано финансирование дефицита?

макроэкономика экономика обучение     #1   24 апр 2021 10:53   Увидели: 133 клиента, 46 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1

Y=C+I+G+(EXP-IMP). Эффект вытеснения заключается в том, что инвестиции (расходы частного сектора) замещаются на государственные расходы. Инвестиции уменьшаются за счет роста спроса государственного сектора. Формы финансирования дефицита бюджета: эмиссия, государственный долг, сокращение других статей государственных расходов (неприменимо в условиях данной задачи).

👍
+1
👎 1

В данном случае повышение гос. расходов вызывает рост совокупного спроса, что приводит к повышению процентной ставки (модель IS LM). Это, в свою очередь, может привести к тому, что инвестиции сократятся на ту же величину, на которую увеличились гос расходы — то есть совокупный спрос останется на прежнем уровне, как и до повышения гос. расходов. Это и есть эффект вытеснения. Финансирование дефицита может быть либо за счет допечатывания денег, либо за счет привлечения займов

Задайте свой вопрос по экономике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по экономике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Помогите сделать задания по макроэкономике!2 курс, заочное отделение.   2 ответа

1. В модели кругооборота рост G, при прочих равных условиях, вызовет аналогичное по величине падение I (т.н. полный эффект вытеснения). Покажите все связанные с этим изменения в денежных потоках. В частности, если после роста G профицит бюджета превратился в дефицит, как изменятся денежные потоки между государством и финансовым рынком? Почему уменьшаться инвестиции? Как фактически может быть организованно финансирование дефицита?
  15 янв 2014 21:00  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024