СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Льготы по оплате обязательных налогов по ИП

Какие льготы есть, и как их можно оформить

налоговые юристы юристы право     #1   23 мар 2022 12:59   Увидели: 23 клиента, 68 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Для индивидуальных предпринимателей есть два вида региональных льгот:

Ставка 0% на первые два года работы.
Сниженная налоговая ставка — это только для УСН.
Нулевая или сниженная ставка по налогу действует не для всех кодов ОКВЭД и не во всех регионах, правила такие:

Налоговые каникулы для ИП
ИП зарегистрирован впервые.
Система налогообложения — УСН или ПСН.
Предприниматель ведет деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. Конкретный список кодов ОКВЭД устанавливает регион.
Льготный код ОКВЭД должен быть основным.
Для ИП на УСН: на освобожденную от налога деятельность должно приходиться от 70% доходов ИП. Если, например, вы ремонтируете компьютеры и продаете к ним комплектующие, 70% доходов должно поступать именно от ремонта. Налоговая это проверит: если основной доход будет не за счет ремонта, а за счет продаж, начислит налог по полной ставке.

Для ИП на патенте: если у ИП несколько ОКВЭДов и только часть из них — с нулевой ставкой, нужно вести раздельный учет доходов. Кроме того, регионы могут вводить свои ограничения: например, на уровень дохода, при котором действует нулевая ставка. Если будете зарабатывать больше лимита, льготы не будет.

Как узнать о льготах с помощью сервиса налоговой
На сайте налоговой есть сервис, который помогает подобрать выгодную для бизнеса систему налогообложения. Там вы можете узнать о льготах в конкретном регионе.

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Как применять льготы по указу президента №83 от 02.03.2022 года для IT-компаний?   0 ответов

Добрый день! Есть ли закон по данному налогообложению, нужен ли он вообще этот закон.
Как обосновывать, что мы выполняем ту деятельность которая прописана в договоре и подходит под статус IT-компании? не в акте же всё писать? И надо ли вообще что-то обосновывать.
Мы занимаемся разработкой сайтов и рекламой в интернете и хотим применять пониженные ставки, но ничего не понятно. Буду рада за любой ответ по теме. Спасибо.

  16 мар 2022 10:47  
👍
0
👎 03

Онлайн торговля   3 ответа

Здравствуйте. Ситуация: Есть сайт. Продаю товар чужой (у меня товара нет). Клиент оплатил онлайн, мне деньги пришли на счёт и заказ. Далее заказ передаю поставщику и оплачиваю этот товар, он мне высылает его, я понимаю что с документами. Мне этот товар просто передавать частному лицу или нужно приходовать? Ведь товар уже продан получается. И что будет выгоднее открывать ИП, ООО на осно и усн? На старте какие программы потребуются и как можно минимизировать траты на эти кассовые аппараты и т.п.

  10 фев 2022 10:14  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024