СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Лечение рака молочной железы

Здравствуйте!
Две недели назад мне сделали секторальную резекцию правой молочной железы. Опухоль диаметром около 15 мм. Спиральная томограмма от паха до макушки показала, что метастаз нет. Заключительный диагноз T1N0M0, ст.1. Вырезали подмышечные лимфоузлы — анализ показал, что ни один из них поражен не был. Рак определен как тубулярный. Результат ИГХ: экспрессия рецепторов эстрогена — выраженная в 100% ядер, экспрессия рецепторов прогестерона — выраженная и умеренная в 70% ядер, Ki-67 — 5%, Her2/Neu на уровне -1(+). Я в течение многих лет принимала ЗГТ — фемостон2/10 — вплоть до обнаружения опухоли месяц назад. Месячные продолжались (благодаря ЗГТ). У меня два вопроса.
1. Поскольку я сейчас резко прекратила принимать Фемостон и уровень гормонов упал (началось что-то вроде климакса), требуется ли мне дополнительное лечение тамоксифеном или достаточно отмены фемостона?
2. Поскольку результаты ИГХ очень неплохие и опухоль относится к тубулярному типу, нельзя ли мне обойтись без лучевой терапии? Или, возможно, я могу обойтись более низкой дозой или низким сроком облучения? У меня проблемы с легкими и бронхами, облучение им повредит — а рецидив опухоли, может, еще и не случится. Заранее спасибо за ответ!
онкологическая маммология маммология медицина     #1   24 янв 2017 22:08   Увидели: 7 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ольга Петровна! Заочно на Ваши вопросы ответить невозможно. С описываемой Вами ситуации необходимо сделать все, чтобы избежать рецидива опухоли или ее распространения. Вы всегда можете проконсультироваться дополнительно еще с одним специалистом онкологом-маммологом, и узнать второе медицинское мнение. Но хочу Вас предостеречь как от самолечения, так и от немотивированного отказа от назначаемой терапии.

Задайте свой вопрос по маммологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024