СПРОСИ ПРОФИ
👍
+3
👎 33

Коллеги, преподаватели вокала, нужен совет

Преподаю эстрадный вокал. Ходит ученик, у него проблема — хронический фаринготонзиллит. Честно говоря, я с подобным раньше не встречался. Парень очень хочет петь, просто мечта всей его жизни, и задатки есть — достаточно чисто и уверенно интонирует, но с горлом просто беда. Часто болеет — ангины, простуды. Бывает приходит, спрашиваю как горло, говорит першит немного, я его домой отправляю, денег не беру — мол, что я могу сделать, если у тебя уже ДО начала занятия горло першит. Ну, нельзя же петь, я же не шарлатан все же. Уходит весь чуть ли не в слезах. Не знаю, что с ним делать если честно, он так петь хочет... Когда у него ремиссия, так добиваемся чего-то, а потом опять — простуды, ангины. Я сам-то если три дня с температурой полежу, так потом неделю голос восстанавливается только. Врачи ничего толкового в нашем Кирове ему сказать не могут, только деньги берут, он уже всех обошел.

В общем, кто сталкивался, скажите, это как бы все, крест на его желании петь, или можно как-то преодолеть такую напасть? Я не знаю, какие упражнения можно давать, если у человека горло першит и без пения.
эстрадный вокал вокал музыка обучение     #1   13 окт 2018 03:51   Увидели: 45 клиентов, 66 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1
Если проблема столь серьёзная, то без диагностики врача не обойтись. Говорят, что в Перми и в Нижнем есть хорошие фониатры, пусть запишется на приём и пройдёт полноценное обследование, не просто визуальный осмотр, а включая ФГДС и прочее, что может влиять. Из питания исключить сырой чеснок и другие острые приправы. Ну и наконец, автор "Диагностики кармы" С.Н.Лазарев утверждает, что большинство проблем с горлом связано с постоянно возникающим чувством обиды, которое человек продолжает таить внутри, и в качестве самоисцеления предлагает как можно чаще контролировать себя на этот предмет и мысленно прощать всех обидчиков.
👍
+2
👎 2
Отвечу. Я академическая певица. До 18-19 лет каждый год болела и простудными заболеваниями, и пневмонией. Потом педагог, И.Н.Лаврова, первая исполнительница партии Наташи Постовой, научила правильно дышать, ставить масляные компрессы (берем миску, в ней нагреваем подсолнечное масло так, что едва можно терпеть, в нем мочим тряпочку, оборачиваем вокруг шеи, сверху-шмат ваты, полиэтилен и платок, какой не жалко. Ночью проснулись -сняли тряпку, оставили платок. Страну на холод нельзя!) Ну и так как-только, теперь пою хоть с каким горлом, выдувается за день. Еще, если совсем нет голоса, можно за кулисами ходить и ныть в точку за носом, где хрюкаешь, пилить полутогами. Растекается, уходит хоть. С тех пор если и была простуда, он я специально пела. Лишь бы нос не был забит. Удачи. Простите за опечатки.
👍
0
👎 0

Здравствуйте! Причина постоянного першения в горле часто связана с нарушением баланса микрофлоры -роста стафиллокока и стрептококка после приёма антибиотиков и препаратов для орви. В первую очередь пусть ученик сдаст мазок из зева и области голосовых связок на флору. Если флора будет нормальна, а першение продолжится, тогда к фониатру,возможно пение на простуженном горле спровоцировало проблемы с голосовыми связками.

Задайте свой вопрос по вокалу
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по вокалу
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024