СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Когда происходит удлинение мышц и сухожилий в какой период

анатомия биология обучение     #1   12 янв 2022 18:11   Увидели: 40 клиентов, 265 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Удлинение мышц — это их расслабление, когда белки актин и миозин, из которых состоит мышечное волокно, отдаляются друг от друга, длина саркомера (мышечная единица) увеличивается. Сухожилия состоят из соединительной ткани, соответственно не могут сократиться и расслабиться. Резкое удлинение сухожилий — это травма, растяжение.

👍
0
👎 0

Сокращение мышцы происходит под действием сигналов, поступающих от мотонейронов (МН), расположенных в передних рогах спинного мозга. В области контакта нервной клетки с мышцей образуется нервно-мышечный синапс

Он имеет строение обычного синапса, с той разницей, что в качестве постсинаптической мембраны выступает мембрана мышечной клетки. Нейромедиатором в таком синапсе является ацетилхолин (АЦХ). Он синтезируется прямо в окончании аксона и запасается в везикулах. На постсинаптической мембране располагаются ионотропные никотиновые рецепоты к ацетилхолину (Н-АХР). Названы они так, потому что помимо АЦХ их можно активировать с помощью алкалоида никотина. Этот рецептор является ионным каналом, через который могут проходит натрий и калий. При активации канала натрий входит в клетку и деполяризует мембрану. Выход калия незначителен, так как в состоянии покоя он, в отличие от натрия, находится в равновесии. Области рядом с синапсом снабжены потенциал-активируемыми натриевыми каналами, благодаря которым ПД распространяется дальше по мышечной мембране. Удаление АЦХ из щели осуществляет фермент ацетилхолин-эстераза (АХЭ).

Задачей мышечной клетки является преобразовать ПД в сокращение, то есть, осуществить электромеханиеческое сопряжение.

Сокращение скелетных мышц происходит по принципу скользящих нитей, за счет смещения актина и миозина в саркомере друг относительно друга. Вокруг каждого миозина располагается по 6 актинов, обазуя шестиугольник на срезе. Сократительные белки в скелетных мышцах расположенны упорядоченно, что обеспечивает максимальную эффективность их взаимодействия.
Актин относят к микрофиламентам цитоскелета клетки. Это глобулярный белок (g-актин), который, полимеризуясь, образует фибриллы (f-актин). Актин имеет активные центры, с которыми связывается миозин. Поэтому, чтобы в состоянии покоя такого взаимодействия не происходило, эти центры прикрыты тропомиозином. Третий белок – тропонин – смещает тропомиозин с активных центров актина в присутствии ионов кальция, что приводит к связыванию миозина с актином. Таким образом, тропонин и ионы кальция осуществляют регуляцию сокращения.

Миозин – это фибриллярный белок, который имеет два функциональных участка: головку и хвостик. Хвостики миозина скручиваются в димеры, после чего соединяются в полимеры (рис. 3). Таким образом, в области М-диска саркомера располагается стержень толстой полимерной нити миозина. Головки миозина располагаются по краям толстой нити. Они связывают актин и обладают АТФазной активностью (способны расщеплять АТФ до АДФ и фосфата).

Задайте свой вопрос по биологии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по биологии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Когда начинают вырабатываться кортикостероиды во время беременности у плода?   0 ответов

На какой неделе и как это проявляется (происходит)?

  20 май 2023 11:38  
👍
0
👎 00

Анатомия   0 ответов

Что мешает трению ягодичных мышц при наклоне человека вперед об кости таза?

  25 ноя 2022 20:49  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024