СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Итоговое сочинение

Такие разные семьи
Семья -для каждого из нас,различное понятие,но очень важное составляющее.Семья-это дом,в котором тебя всегда ждут и любят.Это маленький мир,где все привычно,дорого,понятно.Но семьи бывают разные
Так,в комедии "Недоросль"Денис Иванович Фонвизин показывает имение Простоковых.В этой семье руководит всем и всеми госпожа Простокова .В этом доме всегда слышны крики ,ругательства,грубые слова.
Простокова жестокая женщина.Она всегда ругает своего мужа Простокова,который потакает своей жене во всем.Но,не смотря на всю злость и грубость ,она мать.Она любит своего сына Метрофананушку.Ей жаль его,когда он устает и готова на все ради него.Но в такой обстановке Митрофан ничему хорошему научиться не мог.Поэтому комедия заканчивается для госпожи Простоковой плохо.От неё отказывается сын.
А вот в романе-эпопеи "Война и мир" Льва Николаевича Толстого показана семья Ростовых.Где глава семьи граф Илья Андреевич Ростов,любящий жену и своих детей.Их дом наполнен музыкой ,весельем .А сами Ростовы всегда рады видеть гостей .
Но и жену графа Ростова Л.Н.Толстой не обделил.Графиня также весела,любит свою семью и занимается воспитанием детей.
Ростовы научили детей всему:уважению,взаимопониманию,патриотизму,поддержке.Николай Ростов спасает Марью Болконскую от напастей крестьян;Петя Ростов пошел добровольцем на войну и там погиб
Вот две семьи и абсолютно разные,не похожие.Семья Простоковых из камедии "Недоросль" Д.И. Фонвизина антиидеал,а семья Ростовых из романа "Война и мир" Л.Н. Толстого идеал,в которой царит любовь и понимание.Мне бы хотелось,чтобы в наше время встречались больше таких семей,как "Ростовы"
литература обучение     #1   16 окт 2015 15:21   Увидели: 59 клиентов, 5 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1
"Недоросля " вы, голубушка, не читали...ПростАкова..
👍
0
👎 0
Извините.Я написала так фамилию ,потому что поторопилась,когда печатала
  #3   16 окт 2015 17:01   Ответить
👍
+1
👎 1
Конечно. И так шесть раз. А "Метрофананушку" — это что?
И кстати, уважаемая Оксана, а зачем Вы выложили на форум этот текст? Чтобы читатели порадовались?
👍
+3
👎 3
Правда, Оксана, надо что-то делать с грамотностью...
От чего спасает Ростов Марью Болконскую? От напастей?
👍
+10
👎 10
Оксана, ваше сочинение посвящено раскрытию ясной, непротиворечивой проблемы. Есть попытка структурировать текст — положительный момент. Вам нужно срочно обратить внимание на грамотность, способы выражения мыслей: "камедия" и "в романе-эпопеи" — это уж слишком. Объём сочинения — 209 слов, что ниже допустимого показателя. Количество своих суждений нужно увеличить, развернуть примеры. И уберите хотя бы самые дикие ошибки, за это можно побороться (тире, окончания, факты).
👍
−1
👎 -1
Эмилия Анатольевна, не утешайте девушку. Такая неряшливость возмутительна. Автор даже не потрудилась перечитать свою писанину. Бороться тут не за что. Человек пишет "Ростовы" в кавычках. Это не орфография и не пунктуация. Это элементарное отсутствие уважения к читателю.
👍
+5
👎 5
Я не проповедник, чтобы утешать, Татьяна Владимировна. Меня воспитывали так, что, даже в самом крайнем случае, критику нужно начинать с положительного полюса, а переходить уже к отрицательному. Если положительного нет ничего, то это тоже нужно аргументированно и желательно безэмоционально объяснить. Жёсткость стараюсь применять редко. Допустим, можно написать об отсутствии уважения к читателям, но при этом дать дельные советы.

Задайте свой вопрос по литературе
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по литературе
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024