СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Ипотека

Супруг собирается приобрести квартиру в ипотеку. Обязательно ли мне быть созаемщиком , чтобы тоже являться собственником квартиры и в дальнейшем оформить налоговый вычет?

нотариусы юристы право     #1   01 июл 2022 12:57   Увидели: 7 клиентов, 126 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Здравствуйте. Не обязательно. Имущество приобретённое в браке-общее. (если иное не предусмотрено брачным договором)

👍
0
👎 0

Здравствуйте! имущество, приобретенное в зарегистрированном браке, является совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором, поэтому, если договор не составлялся, Вам будет принадлежать 1/2 приобретенной квартиры, даже если Вы не будете выступать созаемщиком. Что касается налогового вычета — вычет предоставляется титульному собственнику, то есть для налогового вычета нужно прописать Ваше участие в договоре покупки.

Задайте свой вопрос нотариусам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 нотариусов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Документы на предоставление прав не родственникам   0 ответов

Здравствуйте. Со мной проживает отчим, официально по документам он мне не родственник, мамы уже нет, близкие родственники (СЕСТРА) проживают далеко. Какие документы нудно оформить, в случае, если что-то случается (болезнь, смерть), чтобы я могла в дальнейшем решать какие-то вопросы (лечение, похороны, получение каких-либо пособий после смерти, документов, денежных средств) ?

  21 дек 2021 06:30  
👍
0
👎 01

Акт дарения   1 ответ

Мог ли супруг на основании акта дарения передать 1/2 доли квартиры супруге именно в 2015 году.

  25 ноя 2021 08:18  
👍
0
👎 01

Выделение доли ребёнку в квартире   1 ответ

Добрый день!

Мы (я и мой несовершеннолетний сын), получили сертификат по программе молодая семья, ипотека погашена, у меня есть нотариальное обязательно выделить сыну долю.
Какие документы мне необходимо предоставить нотариусу , для выделения доли?

  20 окт 2021 12:37  
👍
0
👎 00

Сколько выписок из ЕГРН требуется для сделки купли-продажи если собственность долевая   0 ответов

У 7 собственников в долевой собствености дача (по наследству). Все собственники согласны на продажу и оформили доверенность на продажу на одного из собственников чтобы не являться на сделку купли-продажи.Должен ли каждый собственник также взять выписку ЕГРН или достаточно одной выписки на всех для сделки, если такая существует? Также какую именно выписку из ЕГРН надо предоставить (об объекте недвижимости или о переходе права)?

  24 сен 2021 21:37  
👍
0
👎 01

Брачный договор, возмещение НДФЛ   1 ответ

Заключили брачный договор 2 года назад, который присваивает право на имущество того супруга, на которого записано/оформлено. Брачный контракт нигде не использовали и не показывали. В этом году построили дом и оформили на одного супруга, а хотим подать на вычет на двоих, т.к. сумма затрат хорошая. Узнает ли налоговая о брачн контракте? или как лучше поступить ?

  20 сен 2021 09:20  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024