СПРОСИ ПРОФИ
👍
+4
👎 43

Интересно разобраться! Мне кажется, в видео сказали ложь, так ли это?

Здравствуйте.

В одном видео («страшные факты о Вселенной») произнесли:
«Из-за квантовой неопределенности частицы могут появляться и исчезать случайным образом. Обычно мы говорим о кварках и суб-атомных частицах, но ничто не говорит нам о том, что более крупные частицы (атомы) не могут вести себя так же (просто это менее вероятно). Нет предела тому, сколько частиц может спонтанно появляться и исчезать.
Страшный ответ: это означает, что человек в любой момент может исчезнуть без видимой причины (просто это не слишком вероятно). Нет признаков того, что это невозможно».

Я стараюсь разобраться в физике – и если не ошибаюсь, квантовая неопределенность касается только субатомных частиц. Т.е законы квантовой физики сильно отличаются от «привычной» физики, которая нас окружает. Поэтому атомы не могут сами по себе появиться или исчезнуть, да и вообще количество атомов во Вселенной — одинаково — что миллиард лет назад, что сейчас. Т.е факт о том, что «человек может в любой момент "исчезнуть» (испариться) – неправда. Так ли это?

физика обучение     #1   01 июн 2021 17:14   Увидели: 97 клиентов, 212 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1

Каролина, не волнуйтесь, в природе ничего не исчезает бесследно, так как при этом нарушатся основные законы природы, основанные на её симметрии — и это не только закон сохранения энергии (ЗСЭ). С другой стороны, частицы при определённых условиях могут превращаться в другие частицы, в том числе фотоны и иные бозоны — «частицы энергии». И наоборот, из вакуума могут рождаться пары новых частиц (взяв энергию для своего существования «в кредит»), но не надолго, потом они снова исчезнут во имя выполнения принципа неопределённости и ЗСЭ. Законы микромира кажутся нам необычными и странными, хотя нас нисколько не удивляет, например, что человек в целом не похож ни на одну из клеток, из которых он состоит как система. Изучайте физику правильно и Вы будете постигать тайны устройства природы!

👍
+1
👎 1

Квантовая механика утверждает, что любое тело в любой момент может оказаться в любой точке вселенной. Однако вероятность такого события разная для разных тел. Если это электрон, то эта вероятность довольно высока, если человек — то она практически равна нулю. Так что не волнуйтесь, спите спокойно.

👍
+1
👎 1

Квантовая механика утверждает, что любому объекту можно сопоставить некую волну — волну вероятности (волну Де-Бройля). Её длина обратно пропорциональна импульсу объекта. Если подставить какой-нибудь импульс человека, то эта длина будет ничтожно, неизмеримо малой. А если подставить какую-нибудь микрочастицу, то будут уже ощутимые и измеримые длины волн. Эти длины волн фактически говорят о характерном размере некоего «размытия» в пространстве. Да, в квантовой механике нет понятия траектории, частица может, грубо говоря, исчезнуть и появиться, но не где угодно, а в пределах этого размытия. Нет траектории, но есть вероятность найти частицу в некоторой ограниченной области. Если интересно, почитайте какое-нибудь учебное пособие по квантовой механике. Например Лыкова)))

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024