СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 29

Интенсивные занятия математикой

Добрый день. Есть задача летом фактически с нуля пройти курс школьной математики с выпускником 8 класса. Результаты за год сильно огорчили. Реально ли организовать такой курс по алгебре и геометрии с ежедневными занятиями так, чтобы за месяц успеть ликвидировать все пробелы? Есть подозрение, что по физике стоит та же задача....
математика обучение     #1   01 июн 2012 16:52   Увидели: 67 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
+3
👎 3
Лев, здравствуйте!
Скажу сразу, что в первую очередь, все зависит от конкретного ребенка.
За 1 месяц всю программу — маловероятно. А вот за лето можно подготовить очень хорошую базу знаний. Речь не идет, конечно, о пятерке, но твердая тройка достижима. Самое главное — это желание ученика эти знания получить, его упорство и усердие.
По своему опыту скажу, что занятия летом в таком случае оптимальный вариант, так как в учебный год начинают проходить новые темы (которые непонятны без знания старых) и "снежный ком" нарастает.
Чтобы вселить в Вас оптимизм, скажу, что в моей практике не раз был положительный опыт таких летних интенсивов. Так что ни в коем случае не опускайте руки!
👍
+1
👎 1
Проходила за месяц-полтора школьный курс с выпускниками 6 класса и не раз. 6 — это далеко не 8. Но мы и занимались три раза в неделю.
А с одной выпускницей 6 класса при ежедневных занятиях за неделю прошли (7 дней по 120 мин), но девочка была толковая и работоспособная. Полтора месяца спустя 1 сентября королевой себя чувствовала.
👍
+1
👎 1
Добрый вечер!
Ну тройка в общем и так есть... Понятно, что родителям всегда хочется большего. В принципе, материал сын усваивает, с памятью все в порядке (судя по иностранным языкам и русскому с литературой). А вот математика — почему-то выпадает из головы. Вроде все понятно, порешал примеры. Через неделю две в голове мало что остается. Видимо, помимо проблем с усердием есть некоторая боязнь предмета, внутреннее нежелание с ним "дружить". С такими случаями приходилось сталкиваться в практике?
  #4   01 июн 2012 22:57   Ответить
👍
+7
👎 7
Проблема может быть в том, что ребенок запоминает алгоритм действий для решения конкретного задания, но не понимает смысла этих действий. Такое запоминание кратковременно. Возможно, ему не вкладывали этого понимания, или он сам не делал усилий, чтобы понять суть, а решал задачи по шаблону.
👍
+1
👎 1
Во-первых, абсолютно поддерживаю Владислава Аркадьевича! В школе у ребенка могло сложиться впечатление, что каждая новая задача — каждое новое решение и его надо придумывать непонятно откуда. А на самом деле есть основные принципы и приемы, на них все и основано.
А в практике Вы даже не представляете с какими случаем приходилось сталкиваться) И везде справлялись при желании! Тем более Вы говорите, что три и так есть. Главное, чтобы это была не "нарисованная", а твердая три.
👍
+1
👎 1
Кто его знает, хорошо ли твердая 3.

Иногда легче учить с чистого листа, когда ученик уверен, что ничего не знает, и смотрит на преподавателя как на спасителя.
А то исправляешь явную чушь, вернее не исправляешь, а начинаешь разговор, пытаясь, чтобы ученик понял, в чем не прав, а в ответ слышишь (сколько раз!): "А нас так учили". (Как на самом деле учили — это неизвестно).
👍
+1
👎 1
Евгения Павловна, я с одной стороны согласна про "а нас так учили", а с другой стороны, когда хотя бы таблицу умножения и пр. уже учить не надо — прекрасно. А ее-то как-то по другому маловероятно объясняли)
👍
+1
👎 1
Мария Владимировна!
Про таблицу умножения — как чтобы запомнил сам, без каких-либо усилий со стороны преподавателя, если захотите, расскажу Вам на внутреннем форуме (приемы, естественно, зависят от класса, хотя кое-что общее есть и существенное).
👍
+1
👎 1
Кстати, когда 3 "нарисованная", а не нормальная твердая — вот тогда часто и сопротивляются обучению. Мол, 3 мне и так в школе поставят (ведь всегда же ставили в итоге!), а больше мне и не надо, отстаньте со своей математикой)

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Вспомнить курс школьной математики. Какой учебник использовать?   3 ответа

Для поступления на заочное отделение — нужно вспомнить весь курс школьной математики, есть 20 дней на подготовку (денег на репетитора нет). Все дни свободен. Нужно хоть какую-то минимальную базу иметь (а сложности есть даже с задачами 5 класса, почти нулевой уровень). По каким учебникам стоит заниматься, чтобы пройти основы?
  11 авг 2013 22:30  
👍
0
👎 02

Посоветуйте, пожалуйста, учебники по алгебре и геометрии   2 ответа

Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, учебники по алгебре и геометрии для дополнительного изучения.
Младший ребенок закончил 3 класс (математика — А.Л. Чекина). Увлекается шахматами.
Старший ребенок закончил 6 класс. Летом прорешали все варианты ОГЭ. Ошибки технические. Невнимательность.
👍
0
👎 00

Необходимо подготовится к вступительному экзамену по математике.   0 ответов

Добрый день, уважаемые репетиторы. Хочу поднять эту тему. Жизнь заставляет пойти на вторую вышку. Необходимо подготовится к вступительному экзамену по математике. Весь курс школьной/высшей математики забыт напрочь, т.к. школа закончена в 1992 году, а первый вуз — в 1998. Прошу вашего авторитетного совета, по каким пособиям для 40-летних можно вспомнить теорию и практику. Времени для подготовки осталось немного.
  15 дек 2019 18:24  
👍
0
👎 06

Наибольшее число   6 ответов

Сережа может успеть за день либо собрать 5 компьютеров, либо настроить 8 компьютеров. Какое наибольшее количество компьютеров он может собрать и настроить за 1 день?

Помогите с решением!
  31 дек 2012 16:36  
👍
0
👎 014

Оптимальная разгрузка   14 ответов

Двое рабочиз должны разгрузить три машины. Первый разгружаает машину с песком за 33 часа, машину с цементом за 7 часов, машинй с кирпичами за 16 часов. Второй соответственно за 8, 10, 4 часа. Как организовать разгрузку за минимальное время.
Задача вроде на оптимизацию, только не пойму какого раздела и какие методы здесь.
  07 ноя 2012 09:38  
👍
+1
👎 125

Математика. Поиск учебника и задачника   25 ответов

Здравствуйте. Я ученик 10 класса среднеобразовательной школы.
Меня интересует мнение читателей форума по учебнику(ам) и задачнику(ам) по математике.
Дело в том что физику я изучаю по задачнику голъдфарба "сборник задач по физике". Не сомневаюсь, многим этот задачник известен. Мне очень симпатичен данный задачник. Есть ли похожие решения в области математики? Меня интересует задачник, содержание которого рассчитано на подготовку школьника…
  09 сен 2011 04:40  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024