Хобл и Гидроперикард сердца. Очаговый кальциноз дуги аорты и коронарных артерий
Помогите, пожалуйста, понять расшифровку КТ грудной клетки. Лоскутное одеяло это пневмония вирусная?
На сколько все плохо с лёгкими и Сердцем, судя по этому КТ? Пациент имеет лишний вес. Какие меры стоит предпринять?
ЛЁГКИЕ: расправлены, в полном объёме.
Лёгочный рисунок прослеживается по всем полям, диффузно усилен за счет
интерстициального компонента.
В легких определяются участки мозаичного снижения пневматизации по типу
«лоскутного одеяла».
Просветы трахеи и крупных бронхов свободны, не деформированы, стенки их
муфтообразно уплотнены.
Корни лёгких структурны, не расширены.
В плевральных полостях свободных воздуха и жидкости не определяется.
СРЕДОСТЕНИЕ: структуры дифференцированы, не смещены.
Внутригрудные и подмышечные лимфатические узлы качественно и количественно не
изменены, не увеличены.
Сердце не увеличено в размерах, в полости перикарда жидкость толщиной столба до 4 мм.
Очаговый кальциноз дуги аорты и коронарных артерий.
Купола диафрагмы четкие, без дефектов.
Заключение: Хроническая обструктивная болезнь легких. Гидроперикард.
кардиология пульмонология медицина     #1   14 май 2020 10:55   Увидели: 18 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Екатерина! Патологические изменения легочной ткани, описываемые как симптом "лоскутного одеяла" не являются специфичными для какого-либо одного заболевания. Это симптом может встречаться как при острых состояниях — вирусная пневмония, отек легких, легочное кровотечение, так и при хронических, в том числе при хронической пневмонии. Результаты КТ можно интерпретировать только в контексте жалоб пациента. анамнеза заболевания и его клинической картины, а также данных объективного осмотра. Скопление жидкости в полости перикарда встречается не только при заболеваниях сердца, но и при хронической почечной недостаточности, гипопротеинемии, гипофункции щитовидной железы и другой патологии. Дифференциальный диагноз возможен только после уточнения жалоб пациента, сбора анамнеза и осмотра пациента. Прогнозировать дальнейшее течение заболевания только по результатам КТ невозможно. Пациенту необходима очная консультация кардиолога и пульмонолога.
Задайте свой вопрос по кардиологии
профессионалам
ASK.PROFI.RU © 2020-2024