СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Гастроскопия

Здравствуйте! Вчера мой муж ( 55 лет)делал ФГДС.(его беспокоит , что после принятия пищи возникает ощущение переедания, тяжести, давления под ложечкой. Больше никаких неприятных симптомов нет). После обследования врач не разъяснил толком насколько серьезна ситуация, есть ли подозрение на онкологию. Результаты биопсии будут через неделю. Не могли бы Вы сказать , насколько все страшно?
Вот результаты: пищевод свободно проходим, слизистая оболочка его розовая, гладкая. На 23 см от резцов имеется подслизистое образование 5 мм, белесоватого цвета, плотное при инструментальной пальпации. Выполнена биопсия 1 кус., отмечено незначительное диффузное подтекание крови( при ревизии через 10 мин остановилось). Розетка кардии смыкается не полностью, Зубчатая линия выше уровня диафрагмы на 2 см. Просвет желудка не деформирован, натощак содержит небольшое кол-во жидкости. Перистальтика прослеживается во всех отделах. Складки слизистой оболочки желудка средней величины, эластичны, извиты, расправляются при инсуффляции воздуха. Слизистая оболочка желудка гиперемирована, блестящая. Привратник не деформирован, округлый, свободно проходим. Луковица и постбульбарные отделы 12пк не деформированы, слизистая оболочка луковицы розовая, бархатистая. Область БДС не изменена.
Морфология: + HP-тест взят
Заключение: хронический гастрит, грыжа пищеводного отдела диафрагмы, подслизистое образование пищевода ( опухоль Абрикосова?). Биопсия для верификации диагноза.
гастроэнтерология онкология медицина     #1   18 авг 2018 03:09   Увидели: 13 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Марина Гурамовна! Если говорить об опухоли Абрикосова, то она относится к достаточно редким опухолям желудочно-кишечного тракта. Уточнить диагноз сможет только гистологические исследование биоптата. По данным литературы, озлокачествляются зернистоклеточные опухоли примерно в 2-4 % случаев. Говорить о тактике ведения пациента можно будет только после уточнения диагноза. Решение об удалении образования принимается после оценки специалистом риска вмешательства и пользы от его проведения. У Вас есть возможность обратиться к столичным врачам?
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ. Значит это скорее онкология? Если да, то какой степени при таком размере и местонахождении?Да, мы сразу пойдем в онкоцентр после получения биопсии. Просто пока нет точного диагноза на онкологию, заранее пытаюсь изучить вопрос. Очень переживаю.
👍
0
👎 0
Вероятность того, что образование злокачественное (если отталкиваться от того, что эндоскопист внешне идентифицирует его, как опухоль Абрикосова) примерно 2-4%. Мой Вам совет — не нужно перегружать себя информацией из интернета, не следует примерять на себя все, о чем пишут в открытом доступе, в том числе и анонимные пользователи. Дождитесь результатов биопсии, и проконсультируйтесь у онкогастролога.
👍
0
👎 0
Насколько я понимаю, у него 1 ранняя стадия рака пищевода. (размер 5 мм и нахождение в подслизистом слое). Каков прогноз при таком заболевании?
👍
0
👎 0
Извините, не увидела Ваш ответ.
👍
0
👎 0
Рак — это злокачественная опухоль из эпителиальных клеток, а опухоль Абрикосова — это зернистоклеточная миобластома. В обиходе любое злокачественное новообразование отождествляется с понятием "рак", но это не совсем верно, злокачественные опухоли развиваются не только из клеток эпителия. Визуально рак пищевода выглядит достаточно характерно, хотя в любом случае необходимо гистологическое исследование для подтверждения диагноза. На данный момент необходимо дождаться результатов биопсии, и тогда можно будет уже говорить предметно о тактике лечения и прогнозе заболевания.
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Митрофановна! Большое спасибо за развернутый ответ!

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024