СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Гастроэзофагеальная рефлекторная болезнь

Мне 61 год. Я женщина. Месяц назад мне делали разрезом две операции сразу: удалили желчный с полипами и на кишечнике убрали грыжу. Отверствие входа в кишечник было величиной в три мужских пальца. Мне его уменьшили и поставили муфту. Во время операции было осложнение: гастроэзофагеальная рефлекторная болезнь. До операции я мучилась отрыжкой постоянной. После операции боюсь есть и пить, потому что бывает особенно если холодная пища задавливает, тяжело дышать и не могу глотать, как будто прекращается воздух, немного отнимает руки и ноги. На спине лежать не могу — сразу подкатывает очень много слыны, задавливает и очень трудно дышать. Надо только на боку. Бывает и среди ночи просыпаюсь от того что чуть не задыхаюсь от слыны. Нужно чтобы постоянно рядом кто-то был чтобы по спине стучал и получилась отрыжка — тогда немного легче. И бывает пью новокаина чтобы сьесть. Очень страшно. Пью таблетки Мотиллиум и Омез. Помогите. Что делать и как быть. Это так будет всегда или когда востаноаится организм прекратится?
гастроэнтерология медицина     #1   01 янв 2015 23:15   Увидели: 24 клиента, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте, Анна! Чтобы терапия была адекватной, важно уточнить диагноз (эндоскопическим методом). В зависимости от результатов исследования вам предложат медикаментозную терапию, хирургическое лечение или лазеротерапию. Но какой бы ни была тактика лечения, нужно свято соблюдать диету и следующие правила (многие из которых, я не сомневаюсь, вы соблюдаете и сейчас):
◾1. Исключить курение
◾2. Исключить горячую или холодную еду
◾3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
◾4. Исключить употребление алкоголя
◾5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
◾6. Следует нормализовать массу тела
◾7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
◾8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
◾9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024