СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Физика . Задачи про спутники

Как найти полную энергию спутника, находящегося на круговой орбите

физика обучение     #1   19 сен 2021 17:20   Увидели: 2202 клиента, 208 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Как сумму потенциальной и кинетической энергий mg(R+h) + (mv^2)/2, где R — радиус Земли, а h — высота спутника над её поверхностью, v — скорость движения спутника

  #2   19 сен 2021 17:44   Ответить
👍
0
👎 0

Потенциальная энергия равна
-GmM/(R+h)=-mgR^2/(R+h). Кинетическая энергия mv^2/2, где скорость находится из уравнения Ньютона mv^2/(R+h)=GmM/(R+h)^2=mgR^2/(R+h)^2. Отсюда находим квадрат скорости, кинетическую энергию, складываем с потенциальной и получаем результат

👍
0
👎 0

mv квадрат на 2 + mgh

👍
0
👎 0

Полная энергия спутника равна сумме потенциальной энергии притяжения спутника к планете плюс кинетическая энергия движения спутника на орбите.

👍
0
👎 0

E(полная) =Е(кинетическая) +Е(потенциальная) ; полагаем за 0 потенциальной энергии такое положение спутника относительно его планеты, где нет между ними взаимодействия, т.е. на бесконечности. Тогда отсчёт потенциальной энергии будет идти в сторону отрицательного направления оси энергий, соответственно и сама потенциальная энергия будет отрицательной. Е(потенциальная) =-(GMm) /(R+h), где h-высота полёта спутника, М-масса планеты, m-масса спутника. Кинетическая энергия спутника-энергия его движения по круговой орбите: ma(центростремительное) =(GMm) /(R+h)^2,тогда (mv^2)/(R+h)=(GMm)/(R+h)^2 отсюда v^2=(GM)/(R+h); тогда Е(кинет) =(mv^2)/2=(GMm)/2(R+h)=-Е(потенциальная) /2, в итоге Е(полная) =-(GMm)/2(R+h);
Получили парадокс спутника: при уменьшении полной энергии спутника его кинетическая энергия возрастает, а потенциальная — убывает. Если на бесконечности кинетическая энергия не 0, а тоже бесконечно большая, то движение уже не следует рассматривать как круговое, т.к. как минимум круг с радиусом бесконечность вырождается в линию на участке наблюдения.

👍
0
👎 0

Обычно под словом полная энергия имеют ввиду тот случай когда потенциальная энергия на бесконечности равна нулю. В этом случае надо складывать положительную кинетическую энергию и отрицательную потенциальную. Если учесть что орбитальная скорость спутника это первая космическая на данной высоте то формула получается простой. E=-(GMm)/(2R). Где G- гравитационная постоянная. M масса земли. m масса спутника. R радиус орбиты спутника.

👍
0
👎 0

Полная механическая энергия есть сумма кинетической (Ек) и потенциальной (Ер) энергий.
Ек= mv^2/2, где v — первая космическая скорость (орбитальная скорость), её квадрат равен GM/r, где М — масса Земли, r — расстояние от спутника до центра Земли (радиус круговой орбиты).
Ер= — GmM/r, где G — гравитационная постоянная, m — масса спутника.
Собирая все вместе, получаем полную механическую энергию спутника Е = — GmM/2r.

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 06

Физика — динамика   6 ответов

Помогите пожалуйста решить 3 задачи!
1. Чему равна скорость пороховой ракеты массой 2кг после вылета из нее продуктов сгорания массой 200г со скоростью 400м/с.
2. До какой максимальной высоты долетит стрела, выпущенная из лука с поверхности Земли вертикально вверх со скоростью 10м/с. Сопротивление воздуха пренебречь.
3. Спутник движется по круговой орбите на высоте 900км над Землей. Чему равна скорость спутника на орбите? Масса Земли 6*10 в 24 степени кг, радиус Земли 6400 км
👍
0
👎 06

Найти потенциальную энергию   6 ответов

Ходы спутника на орбите вокруг Земли,. кинетическая энергия равна 1ГДж,какова потенциальная энергия ?
👍
+2
👎 212

Задача про спутник   12 ответов

Искусственный спутник летает вокруг Земли по круговой орбите. Если на очень большом расстоянии от Земли его потенциальная енергия равна 0, то то полная механическая энергия спутика на данной орбите:
1) положительна,
2) отрицательна,
3) равна 0,
4) может быть любой, в зависимости от скорости спутника.
Спорили, ни к чему не пришли однозначно.
  29 мар 2013 10:52  
👍
0
👎 05

Физика механика 2   5 ответов

Определить полную кинетическую энергию обруча массой 1, 6 кг, катящегося со скоростью 1, 5 м/с?
  08 ноя 2012 14:22  
👍
+1
👎 115

Кабина спутника   15 ответов

Спутник движется вокруг Земли по круговой орбите с периодом Т=1,5 часа.Радиус кабины =1,5 м. Найти максимальную скорость, которую можно сообщить предмету в кабине спутника так, чтобы он на протяжениии периода ни разу не стукнулся о стенки кабины. Направление толчка лежит в плоскости орбиты.
  26 ноя 2010 18:53  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024