Добрый вечер Вам!
В моём понимании физическая боль сама по себе ничего не производит напрямую. Она не понижает и не повышает осознанность, как и всё остальное, что происходит с человеком. Осознанность повышает сам человек, используя для этого любые события, которые с ним происходят. Сами по себе ситуации, которые происходят с человеком: болезни, физические или психологические травмы, сложности, сложные отношения, задачи, которые важно решить — они сами по себе ничего не делают, они лишь служат площадкой и возможностью для того, чтобы с человеком через эти события что-то произошло и чтобы у него была возможность увидеть и осознать новое для себя. И если человек включает верный курс в анализе того, что именно происходит, ищет максимально экологичное решение для себя в данной конкретной ситуации, ищет причины сложившегося, понимание того, что важно увидеть в этой ситуации, что она призвана показать, для чего она служит, то есть шанс измениться изнутри и тогда часто и внешние обстоятельства меняются. Часто они заканчиваются, трансформируются, так как в них более нет необходимости. Или человек начинает совершено иначе видеть то событие, которое с ним происходит и тогда оно более не имеет такой власти над ним. Это событие раскрывается для человека новым совершенно иным качеством.
«...если боль это рост то..» Боль — это боль — это не рост и не не рост. Это боль. Вопрос лишь в том, как именно я, имея эту боль, буду с ней обходиться. Как я эту боль для себя использую, на что буду смотреть и что я хочу видеть благодаря этой боли, и тогда я могу её использовать, как рост для себя. Но это не боль даёт рост и развитие — это я её выбираю использовать как развитие для себя.
И опять же, не обязательно жить в боли, чтобы развиваться и расти. Развитие может быть и через радость, творчество (это как творческое отношение к жизни), через удовольствие. Но прежде важно прожить до конца программу и идею, что только через боль может быть рост. И после отказаться от неё. От этой идеи. И тогда может наступить другой этап в жизни.