Этмоидит
Доброй ночи, хотела бы проконсультироваться, переболела ОРВИ, был насморк,боль в горле и ушках. Поставил лор диагноз назофарингит, лечили окомистин, синупрет,трахисан,отипакс ,формазолин,промывание солевым расствором.Около 10 дней ,горло прошло ,на вечер стала появляться температура 37-37.2 и боль между бровями,периодические боли в ушах, назначили Ровамицин 5 дней,температура на вечер все так же 37 и к ночи уже 36.6 . Терапевт добавила еще Аугментин и Синупрет 10 дней . Общее состояние улучшилось, но периодическая боль во лбу и в ушках осталась, общий анализ крови без изменений, лор отправил на рентген , заключение признаки этмоидита и ринит. Лор назначил кукушки цефтриаксоном с добавлением чего-то и так же капать антибиотики 3 раза в день в нос ,синупрет. После промывания боли начались по всей голове, после очередного промывания уже пекло в пазухах, лор объяснил ,что возможна реакция на препарат и назначил алерон. В итоге 8 промываний, капли отменил на середине лечения, и добавил УВЧ и ультрафиолет процедуры, отходила тоже 8 дней. Нос дышит,слизь не стикает по задней стенки ,но дискомфорт и боль возле переносицы над бровями остается, болит вся голова от этого уже дней 5. Лор сказал что болезнь затянутая и это последствия, закончили все процедуры и промывания, все пройдет. Боль не отпускает , стоит ли делать КТ?
оториноларингология медицина     #1   28 апр 2020 00:35   Увидели: 19 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Анна Вадимовна! Если после проведенного лечения Ваше состояние кардинально не улучшилось, сохраняются боли, очевидно, что необходимо сменить лечебную тактику, предварительно еще раз уточнив диагноз. Рентгеновские методы исследования применяются в случае, когда диагноз невозможно подтвердить методами, не связанными с лучевой нагрузкой, поэтому заочно рекомендовать проведение КТ нельзя. Если у Вас есть возможность обратиться к другому специалисту, чтобы узнать второе медицинское мнение, обязательно сделайте это. Прежде всего необходим объективный осмотр. Возможно, головные боли не связаны с синуситом, по поводу которого проводилось лечение, в этом случае КТ окажется мало информативной.
Задайте свой вопрос по оториноларингологии
профессионалам
ASK.PROFI.RU © 2020-2024