СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Есть ли вина в дтп встречного авто?

Здравствуйте,ситуация такая:перекресток,я на зеленый поворачиваю влево,в меня влетает встречный авто.Вина моя, что не уступила ,страховки нет,ущерб из моего кармана,Но из видео регистратора видно,что встречная шла на меня с превышение скорости на данном участке.(100 метров за 5 сек). Должна ли я платить за ущерб его авто?

автоэксперты ремонт авто ремонт     #1   22 окт 2021 12:36   Увидели: 30 клиентов, 29 специалистов   Ответить
👍
−1
👎 -1

Он заплатит штраф за превышение скорости...а Вы за несоблюдение ПДД...+ возмещение ущерба.

👍
+1
👎 1

ДЛЯ КОГО ТОГДА ПИШУТ ТАКИЕ СТАТЬИ???
Автомобиль, проезжающий прямо, в ДТП на перекрестке
Рассмотрим ситуации, в которых виновником ДТП может оказаться водитель автомобиля, который едет прямо через перекресток . Самые распространенные случаи:
1.
2.
3. Водитель встречного автомобиля ПРЕВЫШАЕТ скорость хотя бы на 1 км/ч.
4.
5.
Разбор ДТП при повороте на перекрестке
Выше в данной статье речь шла о том, кто из участников ДТП может оказаться его виновником. При этом важно понимать, что вина одного участника ДТП не снимает вину с другого участника.
Перейдем к разбору практических ситуаций:
Андрей управляет белым автомобилем и поворачивает налево на зеленый сигнал светофора. Происходит столкновение со встречным автомобилем.
В данном ДТП Андрей нарушил требования пункта 13.4 ПДД, то есть он в любом случае является виновником аварии.
Однако нужно разобраться с тем, виноват ли в аварии и второй участник. Для этого нужно узнать следующее:
• на какой сигнал светофора ехал встречный автомобиль;
• с какой скорость ехал встречный автомобиль;
• в каком направлении хотел проехать встречный автомобиль (прямо, направо, налево);
• нарушил ли встречный автомобиль требования дорожных знаков или разметки.
Если хотя бы по ОДНОМУ пункту удалось найти подтверждение того, что водитель встречного автомобиля нарушил правила, то этот водитель также может быть признан виновником ДТП.
Подводя итоги данной статьи нужно еще раз сказать о том, что в случае аварии при повороте налево на перекрестке водитель поворачивающей машины становится виновником ДТП почти во всех случаях. Поэтому при повороте налево внимательно следите за автомобилями, движущимися со встречного направления. И если Вы не уверены, что успеете завершить поворот, то подождите еще немного и пропустите встречных.
Если же ДТП все-таки произошло, то внимательно изучите обстоятельства ДТП и ПОПЫТАЙТЕСЬ найти нарушения в действиях ВТОРОГО водителя. Это поможет хотя бы частично компенсировать стоимость ремонта за счет страховой компании.
Удачи на дорогах!
Обновлено: 19 октября 2021
Раздел: Дорожно-транспортные происшествия
Об авторе:
Максим Калашников
 —
эксперт по автомобильному законодательству России. Более 11 лет занимается изучением автомобильных нормативных документов и консультациями водителей. Автор аналитических статей и обучающих курсов. Руководитель проекта ПДД Мастер (pddmaster.ru).

  #3   22 окт 2021 12:57   Ответить
👍
+1
👎 1

конечно будете платить. Вы на 100% виновны. Когда выезжаете без страховки вы все риски берете на себя. Радуйтесь что это был не мотоциклист. Так можно и сесть ненадолго.

Задайте свой вопрос автоэкспертам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 автоэкспертов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Мазда 323 f ba 1997 дергается при полностью прогретом двигателе и глохнет   4 ответа

Добрый день! Сломали голову. Мазда 323 f ba 1997 года на холодную отлично заводится, ровно работает, никаких проблем нет. Когда трогаешься с места метров сто едет нормально, а потом начиется дергаться и в конце концов глохнет. Постоит минут 10 — заводится и опять метров 100 — дергается и глохнет. Заменены: свечи, высоковольтники, бегунок, модуль распределителя зажигания, термостат, лямбда-зонд, бензонасос. Помогите!!!

  17 ноя 2021 12:26  
👍
0
👎 01

Страховая предлагает деньги а срок сервиса по ремонту истек. Что делать?   1 ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как поступить. ДТП 30.07. Я не виновный. Обратились по осаго в страховую. Акт осмотра от 13.08. Направление получили на стоа 03.09. В сервис отдали только 11.10 тк небыло у них мест. Обнаружили внутренние повреждения, сервис говорит они сами со страховой общаются. Они сообщили им. Страховая ответила что мы не верим что эти повреждения возможны от этой аварии….в итоге дело встало. Мы забрали машину с сервиса…

  02 дек 2021 23:48  
👍
0
👎 00

Двигатель   0 ответов

Лада Гранта 2013 года выпуска, двигатель 8 кл., 87 л.с., пробег 160 тыс.км. Год назад по причине большого расхода масла был ремонт двигателя (замена поршней на безвтыковые, замена колец, замена вкладышей), после чего впоследствии появился периодический стук который происходит на прогретом двигателе. Прилагаю видео (видео не мое, но звук полностью совпадает). Есть мнение что звук может идти от коленвала или от натяжителя ремня ГРМ, просьба проконсультировать.
Валерий.

  16 ноя 2021 12:45  
👍
0
👎 00

Дтп с погибшим   0 ответов

Добрый вечер , супруг погиб в дтп ( водитель жигулей ) обогнал 2 фуры и возвращался на свою полосу где на скорости без тормозного пути влетел под экскаватор. Два варианта либо экскаватор начал движение от обочины и супруг просто не увидел его ,либо у экскаватора не были включены габаритные огни. Интересует вопрос , экскаватор ярко жёлтого цвета ! После удара видна четко вмятина крыла правого и разбит задний правый стопарь . Возможно ли от удара…

  26 окт 2021 17:39  
👍
0
👎 01

Автомобиль после ДТП   1 ответ

Подскажите, пожалуйста, стоит ли восстанавливать? Или же за сколько можно продать? Машина 21 года, каски нет. Спасибо. Авто Хавал Ф7

  29 июл 2021 08:27  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024