СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 111

Экономика

На рынке труда водителей спрос и предложение описываются уравнениями Ld= 12000- 5W Ls(ж) = — 500 +5W Ls( м) = -4000 + 5W, где Л с(ж) и Лс (м) — величины предложения женщин и мужчин в тысячах человек в год. Что произойдет на этом рынке, если в обществе появится дискриминация женщин, выражающаяся в более низкой оплате( на 20%) за равный труд?
экономика обучение     #1   25 ноя 2010 16:10   Увидели: 78 клиентов, 4 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
Здраствуйте, Анастасия.

Я попробовал основательно вникнуть в условие задачи и пришел к выводу, что при этих данных мы не можем провести дискриминацию такого вида. Чтобы ее сделать, нам нужно знать отдельно функции спроса на мужчин и женщин. Я попробовал как-то это вытянуть из того, что есть, но сходу пока ничего не придумалось.
Я примерно могу представить, что хотели бы увидеть составители задачи, но со всех сторон это выглядит некорректно. Пока я не придумал адекватного решения, хотя, честно призаюсь, сильно глубоко у меня не было возможности задуматься.

Вам придется еще потерпеть, если вы хотите дождаться ответа от меня, или, может быть, коллеги смогут вам ответить быстрее:)
👍
+1
👎 1
Я складывала функции предложения муж. и жен. и приравнивала это к функции спроса....так можно сделать??
А из этого равенства найти W
👍
+1
👎 1
Вы так найдете равновесную цену, когда фирма не делает различия между мужчинами и женщинами.

Но, чтобы учесть дискриминацию, нужно понять отличия в отношении фирмы к разным работникам. По большому счету, такая формулировка означает, что за то же количества труда фирма готова платить женщинам меньше, то есть спрос на услуги женщин со стороны фирмы падает. Чтобы оценить последствия, нам необходимо знать каким он был, а этого в условии задачи нету.
👍
+1
👎 1
Может здесь имеется в виду, что после того, как мы найдем равновесную W, фиксируем ее для женщин на уровне 0,8W и сравниваем ее с предыдущим предложением труда женщин. Однако и в этом случае, мы не сможем определить превышение спроса над предложением.
А логика подсказывает, для того, чтобы ликвидировать дефицит рабочей силы, производитель будет вынужден повышать ставку з.п. до нового уровня. Опять же не ясно, з.п. женщины на 20% меньше первоначального уровня, или уровня з.п. мужчин.
Как вариант, можно будет разделить кривую спроса на 2 части, но какое-то надуманное получится допущения.
👍
0
👎 0
Да я в итоге подумал про деление на две части общего спроса, все остальное отмел, как совсем абсурдное :)
👍
+1
👎 1
Экономика (эконометрия, : помогите с терминологией, нет-нет, да встречаются слова, которые и в интернете неоднозначно толкуются. Математику нужен переводчик с экономических слов на человеческие или математические. Вдруг у кого есть "шпаргалка".
👍
0
👎 0
Не очень понятна ваша проблема. В любом случае вам лучше написать об этом на внутреннем форуме или написать мне в Личку.
👍
0
👎 0
Эконометрика-одна из базовых дисциплин экономического образования во всем мире, кроме СССР и России.
Само название было введено в 1926г. норвежским экономистом и статистиком Рагнером Фришем. В буквальном переводе этот термин означает "измерение в экономике". Это из книги Айвазян, Мхитарян "Прикладная статистика и основы эконометрики".
Я более 10 лет преподавал математику на специальностях "Мировая экономика", "Менеджмент", "Маркетинг", "Аудит". Так все преподаватели с кафедры экономики говорили студентам: потерпите, на самом деле в экономике математика не нужна. Экономика-это общественная наука. На Западе она совсем не общественная наука, а прикладная математика.
Здесь на форуме была задача "Цены выросли на 80%, на сколько % упала покупательная способность". Дайте ее экономистам-ничего у них не выходит. Сужу в том числе по своему брату-доктору, профессору экономики, был отчислен с первого курса физфака МГУ.
Исключение составляют специалисты с дипломом "экономическая кибернетика"
👍
0
👎 0
Диана Рашитовна, к такому исключению принадежал(а) один преподаватель кафедры экономики — тоже выпускница НГУ, так ее изгнали с кафедры на кафедру математики, где она чувствовала себя среди "своих".
👍
0
👎 0
Необходимая Вам шпаргалка -книга Айвазяна, Мхитаряна.
👍
0
👎 0
А почему среди олигархов нет ни одного (насколько я знаю) с экономическим или финансовым дипломом. Всегда спрашиваю будущих экономистов.
Я много готовил в ВШЭ абитуриентов, а также занимался со студентами ВШЭ. Никогда они (сужу по своим только) не смогут математику, а значит и эконометрику освоить. Приходят две девочки с первого курса. Им надо найти образ и ядро линейного оператора.... Со слезами, мы этого никогда понять не сможем.

Задайте свой вопрос по экономике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по экономике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

Экономика   0 ответов

В городе Х на рынке труда водителей спрос и предложение описывается уравнениями Ld=12000-5w, Ls(ж)=-5000+5w Ls(м)=-4000+5w, где w — месячная оплата труда в руб.; Ld — величина спроса, а Ls(ж) и Ls(м) — величины предложения женщин и мужчин в год. Что произойдёт на этом рынке, если в обществе появится дискриминация женщин, выражающаяся в более низкой оплате труда — допустим, на 20% — за равный труд?
  07 май 2014 23:36  
👍
0
👎 00

Микроэкономика, рынок труда   0 ответов

В городе Х на рынке труда водителей спрос и предложение описывается уравнениями Ld=12000-5w, Ls(ж)=-5000+5w Ls(м)=-4000+5w, где w — месячная оплата труда в руб.; Ld — величина спроса, а Ls(ж) и Ls(м) — величины предложения женщин и мужчин в год. Что произойдёт на этом рынке, если в обществе появится дискриминация женщин, выражающаяся в более низкой оплате труда — допустим, на 20% — за равный труд?
  29 ноя 2012 19:57  
👍
0
👎 04

Экономика   4 ответа

На рынке труда водителей спрос и предложение описываются уравнениями Ld= 12000- 5W Ls(ж) = — 500 +5W Ls( ж) = -4000 + 5W, где Л с(ж) и Лс (м) — величины предложения женщин и мужчин в тысячах человек в год. Что произойдет на этом рынке, если в обществе появится дискриминация женщин, выражающаяся в более низкой оплате( на 20%) за равный труд?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024