СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 024

Эхинококк

Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста! Ребёнок 9 лет. По крови антитела к эхинококку и аскаридам положительные (в двух лабораториях), в одной сомнительные (8,36 при сомнительном от 8 до 12). Узи печени норма, из анамнеза прибывание в Крыму, село, собачки, овечки(((( гладила, как только я отворачивалась. Других жалоб нет, на анализы крови на антитела к гельминтам привела аллергия, аллергический рино-синусит. Врачи говорят и у вас я прочитала о том, что могут быть ложноположительные результаты. Мы отправились на рентген лёгких, врач рентгенолог сказала что он может не показать, если они прячутся где то за печенью, сказала делать кт. Я не хочу зря обручать ребёнка, дай Бог это окажется ложноположительный результат, вопрос у меня такой — можно ли заменить кт на мрт? Даст ли это точный ответ на вопрос — есть ли эхинококк? Я готова сделать кт для уточнения диагноза, если понадобится, если мрт что то покажет в грудной клетке, мне главное знать, что если мрт ничего не показало, можно спать спокойно? Буду очень признательна вам за скорый ответ, волнения зашкаливают
👍
0
👎 0
Уважаемая Анна! Эпидемиологическая обстановка по эхинококкозу в Крыму, как и в большинстве южных регионов, никогда не была особо спокойной. Но во-первых, это совсем не означает, что ребенок мог заразиться, а во-вторых, нет никаких клинических признаков заболевания, которые на начальной стадии могут проявляться в виде кожных генерализованных аллергических реакций. Диагностика эхинококкоза очень часто затруднительна, при этом иммуноферметные анализы не обладают достаточно высокой специфичностью. Много других заболеваний могут дать подобные результаты, которые расцениваются в таких случаях как ложно-положительные. УЗИ является неинвазивным и абсолютно безвредным методом исследования, его можно повторять неограниченное количество раз, в Вашем случае целесообразно повторно выполнить УЗИ через 6 мес, если нет и не будет жалоб. Что касается рентгенологических исследований, они сопряжены с лучевой нагрузкой на организм, и должны проводиться только по строгим показаниям, особенно это касается КТ. Вероятность того, что при рентгенографии в прямой проекции существующая киста не будет обнаружена, крайне невелика. Показания к КТ определяет только лечащий врач ребенка, с профилактической целью рентгенологические исследования детям не проводятся! Что касается МРТ, то данный вид томографии абсолютно безвреден для организма, но также должен проводиться по показаниям, дабы избежать ненужной траты денег и стресса, который вынужденно испытывает ребенок, находясь неподвижно 30-40 минут в контуре аппарата.
Наилучшим решением в Вашей ситуации будет обращение к детскому инфекционисту. Доктор осмотрит ребенка и составит план обследования и динамического наблюдения, которого следует придерживаться.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за скорый ответ! Я писала в тот же день, а сейчас смотрю — моего ответа нет, может потому что я с телефона писала, получилось так. Мы сделали рентген грудкой клетки, абсолютная норма. Итого у нас хорошее узи печени и других органов, которые смотрят на узи жкт, хороший рентген. Мы находимся в Киеве, с врачом инфекционистом общаемся, но не исключено что если надо приедем в Москву! Из трёх анализов, сданных в начале этой эпопеи в разных лаборвториях, два одинаковых (как я уже сейчас знаю, вторая Лаборатория возит анализы делать в первую), в третьей результат сомнительный на грани с отрицательным. Мы сделали вчера снова анализ на эхинококк в первой лаборатории, титры повысились с 1550 до 2050. Сделать анализ снова в этой лаборатории (синэво) нам сказала врач, чтобы сопоставить титры именно с исходными. В третью поедем завтра сдадим. Впервые за всю жизнь у дочки после самого первого анализа, как аллергия на спиртовую салфетку или на пластырь, пошла сыпь на ручке, которая спустя неск дней перекинулась симметрично и на вторую ручку. Это к слову о том, что Вы говорите, могут быть генерализованые кожные высыпания, оно ли???? Подскажите пожалуйста, что нам дальше делать???? Напомню, ребёнок аллергик, но это у нас семейное, и я, и моя мама.. Анализы кала в норме, правда в НАН Украины отнесла, там ещё не готовы
  #3   07 фев 2016 11:33   Ответить
👍
0
👎 0
Очень хорошо, что не обнаружены никакие патологические изменения ни в легких, ни в органах брюшной полости. Сейчас главное — правильно оценить результаты анализов и провести дифференциальную диагностику. Рост титров антител в динамике — не очень хороший признак, но Вы не пишите референсные значения использованного метода, а без этого нельзя интерпретировать результаты. Сейчас Ваша задача — найти врача-инфекциониста или паразитолога, к которому Вы с дочкой смогли бы обратиться на очную консультацию. Можно сдавать всевозможные анализы ежедневно, но дать им оценку и уточнить диагноз сможет только врач-клиницист.
👍
0
👎 0
По титрам
1 лаборатория, анализ от 22.01 на шесть видов гельминтов (тосковала, эхинококк, аскарида, трихинелла, лямблии, Описторхи), индекс Меньше 0,9 — отриц, 0,9 — 1,1 — сомнительные, больше 1,1 — положительные
Результат:
эхинококк 1.508, аскарида 1,178, остальные отрицательный

2 лаборатория 26.01 сдали только на эхинококк
индекс <8.00 — отрицательный
8.00-12.00 сомнительный
>12.00 — положительный
Результат:
8,36

В первой лаборатории пересдали 5.02 (прошло 2 недели)
титр возрос с 1.508 до 2,062 (при положительном индексе от 1.1)

Сегодня идем сдадим во вторую и в еще одну лабораторию. Я понимаю, что это беготня по лабораториям, но дочка стоически держится умничка, уже сдадим и надеюсь будем хоть что-то понимать в отношении этих анализов — почему такая разница между лабораториями? в одной четко положительные, в другой едва сомнительные!!! обе лаборатории не дешевые частные, к сожалению, где делают государственные в Киеве, я не нашла, такое впечатление, что нигде! Сейчас вообще здесь "прекрасная" ситуация в здравоохранении и науке, урезают им все!(((((( я честно не могу ждать две недели, как под гильотиной хожу. Мы же время теряем, если не дай Бог что!(((((( мы сегодня зайдем к еще одному специалисту. Спасибо Вам большое, Наталья Митрофановна! Буду очень благодарна Вам за комментарии к титрам и по дальнейшей стратегии. Очень хочу ясности как можно скорее! С уважением, Аня
  #8   09 фев 2016 09:08   Ответить
👍
0
👎 0
Разные тестовые системы обладают разной чувствительностью, этим и объясняется разница в анализах. Метод иммуноферментного анализа не имеет приоритетного значения в диагностике паразитарных инфекций как раз вследствие достаточно частых ложно положительных результатов. Диагностическое и прогностическое значение имеет рост титра антител в динамике, что в Вашем случае имеет место, но необходимо убедиться в том, что результаты не являются ложно положительными. Если подытожить вышесказанное, есть только эпидемиологический анамнез, сомнительные или слабо положительные результаты иммунологического анализа крови и кожные проявления аллергии. Ну и Ваши переживания, переходящие в панику:). Эхинококковых кист при обследовании ребенка не обнаружено. Вам сейчас надо найти паразитолога или инфекциониста, который осмотрит ребенка, если сочтет необходимым — составит план дообследования. И самое главное — будет наблюдать ребенка в динамике. Очень часто лабораторная диагностика достаточно затратна при том, что получаемая информация не представляет особой особой ценности. Анализы не так важно сдать, как оценить и интерпретировать обнаруженные изменения. Попробуйте обратиться на кафедру инфекционных болезней медицинского института. Сотрудники клинических кафедр, как правило, ведут консультативные приемы пациентов. Повторюсь — сейчас для Вас главное — показать ребенка специалисту, имеющему опыт диагностики и дифференциальной диагностики эхинококкоза.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, я Вас поняла!)))) уже пью глицин))) Я тоже думаю что вполне возможно и скорее всего все хорошо, дай Бог, но такая страшная эта болезнь, да и Крым в анамнезе))) все сделаем, как Вы подсказали и как скажет врач, если будут сомнения у меня, ждите нас в гости)) спасибо Вам огромное, дай Бог здоровья Вам!))
  #10   09 фев 2016 14:44   Ответить
👍
0
👎 0
Болезнь, конечно, серьезная, это правда. Но даже в эндемичных по эхинококкозу районах не все поголовно болеют. Уверена, что все обойдется. Будут вопросы — обращайтесь. Спасибо за добрые слова!
👍
0
👎 0
Допишу, что между анализами первым и последним прошло ровно две недели. Сыпь на руках почти исчезла, лечили фенистилом внутрь и наружно.
  #4   07 фев 2016 11:35   Ответить
👍
0
👎 0

Может сделать МРТ всего тела??//////

  #5   07 фев 2016 11:36   Ответить
👍
0
👎 0
Можно, но на данном этапе не нужно. Наиболее частая локализация эхинококковых кист — легкие, затем печень, к редким формам относится эхинококкоз почек, головного мозга, кишечника, средостения. Если рентгенография и УЗИ обнаружили бы хоть малейшие намеки на кисты — тогда необходимо дообследование. Когда лечащий доктор назначит проведение МРТ — тогда и сделаете томографию. Постарайтесь не переживать сверх меры и выполняйте указания лечащего врача.
👍
0
👎 0
И Вам огромное спасибо!)))
  #12   09 фев 2016 19:46   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте мне очень нужен вас совет ..меня мочело боль в гудях возле льогких, с каждым годом боль усиливалась и сейчас дышать чежыло стало , и припадами, где-то длится ето 4 года , зделала снимок КТ , врачи сказали всьо хорошо, в сети анализы поздавала , анализы в норме ...А типерь наданный момент, мне очень плохо не кушаю не чего, очень сильная усталость, кашляю по утрам ..И дньом тоже иногда похудела на 11 кг .. когда кашляю выходят с бронхов шарики они бело- желтоватого цвета запах очень не приятный ..Я думаю у меня ехинокок в льогких , ето выходят гнойники с бронхов, мне сказали что если ехинокок в льогких ето только операция нужна .. подскажите пожалуйста что мне делать?
👍
0
👎 0
Какой анализ мне нада здать чтоб определить ехинокок??
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталия Николаевна! Диагноз эхинококкоза выставляется на основании жалоб пациента, анамнеза заболевания, прежде всего эпидемиологического, данных клинического и комплексного лабораторного и инструментального обследования. На основании Вашего рассказа трудно заподозрить эхинококкоз, необходима дифференциальная диагностика с целым рядом заболеваний. Как давно проводились КТ и анализы? Консультировал ли Вас пульмонолог?
👍
0
👎 0
Здравствуйте! У меня был оперирован эхинококковая киста 4 года назад, после операции ИФА показал положительный, и через год также положительный. А сейчас данный момент я незнаю какой у меня результат,по мне кажется все еще положителен. но можно ли обмануть результаты ИФА,какими то препаратами за день до анализа, я хочу добится отрицательного результата, чтобы на службу пойти, там в военкомате эхинококком не берут на службу, а я хочу служить!
Заранее спасибо!
  #16   14 мар 2018 18:44   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Арман! В данной ситуации результаты ИФА имеют лишь вспомогательное значение. Очень часто они бывают ложно положительными у людей, не страдающих эхинококкозом и никогда не болевшим им ранее. Результаты ИФА не могут быть выданы в виде "положительно" или "отрицательно", обязательно указываются титры антител в абсолютных величинах. Чтобы корректно определить динамику результатов, повторные анализы необходимо сдавать в одной и той же лаборатории. Самый главный вопрос — Вас осматривал хирург, который оперировал, или другой специалист? Проводилось ли обследование с целью исключения возможного рецидива заболевания? Если призывная медицинская комиссия, которая руководствуется соответствующими нормативными документами, считает, что операция по удалению эхинококковой кисты в анамнезе является препятствием к призыву на воинскую службу, то результаты ИФА не смогут изменить ее решение.
👍
0
👎 0
Уважаемые доктора прошу ответить,очень беспокоюсь за внучку.Девочке 9 лет, сдали общий анализ крови — высокие эозинофилы. Присутствовала утомляемость, бледность кожных покровов, сыпь одноразовая на ягодица, много синяков на ногах( много танцует) решили так. Но мать все-таки пошла сдала на антитела. Обнаружен положительные антитела на аскариды Lg 3,3 и положительный на эхинококк Lg 1,74 Все лето жила в Крыму, контакт с дворовыми кошками был. На следующий день родители сделали рентген легких, узи печени, почек, селезенки. МРТ головы. Все чисто. Выпил ребенок пирантел, в дозировке к весу тела. К паразитологу не попали, праздники. Живут в Москве, сейчас улетели в Сочи на 5 дней театральный конкурс. Я не сплю ночами, переживаю, не упускаем ли время. В какой центр в Москве лучше обратиться, где сделать достоверные анализы. Может ли киста спрятаться где-то в брюшной полости и т.д. Очень надеюсь, что реакция ложноположительная, что делать. Одним словом паника. Подскажите пожалуйста порядок действий,временной отрезок и т.д Заранее благодарна, бабушка.
  #18   04 май 2018 19:51   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! Выявление антител к эхиноккокку в случае, если при обследовании не была обнаружена киста, не является поводом к установлению диагноза "эхинококкоз". Вы пишите, что ребенку была проведена рентгенография органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и МРТ головного мозга, и кистозного образования выявлено не было. Можно сказать, что ребенок достаточно полно обследован. Рекомендую Вам обратиться с ребенком к инфекционисту, если понадобятся какие-либо дополнительные исследования, врач их назначит.
👍
0
👎 0
Дочке 12 лет. Семь лет назад сделали операцию на печени, убрали 31 эхинококковые кисты,через 5 месяцев рецидив. Все эти годы
ИФА -положительный.Каждые пол года делаем УЗИ брюшной

полости- все нормально. Сейчас, вдруг, антитела повысились до 4,82 при норме до 0,85. УЗИ и рентген легких, МРТ головы нормальные. Назначили 3 курса антигельментных. Врач, который опе
  #20   24 июл 2018 13:50   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Тамара! Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос.
👍
0
👎 0
здравствуйте мы после операции месяц киста в печени .через месяц сдали кровь на атитела к эхинакоку 4,91 до операции 4,72 первый курс немозола прошли после него сдали кровь и вот больше чем было.скажите что нам делать ребенку всего 10 лет?
  #22   21 окт 2018 15:47   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! В описываемой ситуации нет оснований говорить о нарастании титра антител в динамике. Результат повторного анализа лишь ненамного превышает результат предыдущего, в то время как диагностическое значение имеет нарастание титра антител в несколько раз. Антитела к эхинококку будут определяться в крови еще некоторое время после успешно проведенного оперативного вмешательства. Сейчас Вам необходимо ежемесячно проводить УЗИ органов брюшной полости на протяжении первого года после вмешательства, и другие исследования по назначению лечащего врача. Анализ крови на антитела можно повторить не ранее, через 3-4 месяца.
👍
0
👎 0
Показатель 1.59 что значит
👍
0
👎 0
Уважаемая Анастасия Александровна! Какой именно анализ проводился, и каковы референтные значения для использованного метода? Они должны быть указаны в бланке результата анализа. Какова причина обращения за лабораторной диагностикой? Если обращались к врачу, как звучит полный клинический диагноз?

Задайте свой вопрос по инфекционным болезням
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024