СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Два врача поставили разные диагнозы.. какой верный, не знаю...

Здравствуйте! Я делала эндоскопию и вот что мне написали в заключении:
Акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим. Слизистая бледно-розовая, эластичная. Хорошо просматриваются перестальтические волны. В дистальном отделе отмечается гиперемия и утолщение слизистой. Z — линия не смещена, четко ограничена от слизистой пищевода. Кардия смыкается полностью. Желудок не деформирован. Натощак в просвете жидкость мутная. Слизистая гиперемирована. Луковица 12 и к-и не деформирована, слизистая нисходящего отдела с мелкоточечными высыпаниями.
В заключении написали: гастрит с повышенной кислотностью.
А гастроэнтеролог поставил диагноз функциональная диспепсия, назначили лечение маалокс и эзолонг, диета № 1.
гастроэнтерология медицина     #1   25 авг 2015 12:38   Увидели: 84 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Надежда! В компетенцию врача-эндоскописта ( врача ультразвуковой и функциональной диагностики, рентгенолога) входит только описание обнаруженных патологических изменений со стороны исследуемых органов и систем. А вот диагноз выставляет уже лечащий врач — терапевт, гастроэнтеролог, пульмонолог, кардиолог, или другой специалист, который проводит анализ жалоб, сбор анамнеза заболевания, клинический осмотр пациента в полном объеме и обязательно учитывает результаты исследований и анализов. В Вашем случае эндоскопист указал в протоколе исследования, что суммарно выявленные им изменения слизистой желудка характерны для гастрита с повышенной кислотностью, и это так и есть. Однако окончательным диагнозом можно считать заключение гастроэнтеролога. Уверена, что выполнение его рекомендаций принесет Вам облегчение.
👍
0
👎 0
спасибо, так и получилось, рекомендации врача выполняла, обострение прошло)
  #3   30 авг 2015 20:40   Ответить

Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Чем лечить   1 ответ

Здравствуйте.Свекрови поставили диагноз:гиповаскулярное образование печени, без существенной динамики плотности(киста?),узловое утолщение на паракостальной плевре справа.Кисты почек.Чем опасно ? И назначили Бефунгин.
  15 апр 2019 20:46  
👍
0
👎 01

Одновременный прием лекарств   1 ответ

Добрый день, назначили ребенку хофитол, тримедат, фосфалюгель и нарине-ф баланс (функциональная диспепсия). Почитала инструкции — не могу сообразить как совместить прием, вроде бы все пьется до еды. Фосфалюгель с приемом пищи или в равные промежутки времени. Сориентируйте пожалуйста
  24 фев 2019 15:28  
👍
0
👎 01

Заключение ФГДС   1 ответ

Здравствуйте , помогите разобрать заключение фгдс
Мои симптомы , боль выше пупка , отсутсвие аппетита , тяжесть после приема пищи , отрыжка , иногда жидкий стул
Вот результат ФГДС: Пищевод свободно проходим слизистая бледно розовая кардия смыкается полностью Z-линия сохранена желудок обычной формы и размеров содержит небольшое количество слизи слизистая бледно розовая блестящая рельеф сохранен складки эластичные воздухом расправляются хорошо…
👍
0
👎 01

ФГДС   1 ответ

Добрый день помогите расшифровать Эзофагогастродуоденоскопию.
Пищевод:Акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим. Слизистые розовые. Линия зет кальцевидная.Кардиия на 40 см от резцов смыкается плотно.
Желудок: Желудок обычной формы.В просвете желудка слизь.Желудок расправляется воздухом.Слизистая в теле желудка умеренно гиперемирована.В своде тела желудка по большой кривизне одна из складок резко отечная( взята биопсия).Угол желудка…
  14 фев 2018 13:07  
👍
0
👎 03

Гастроскопия   3 ответа

Здравствуйте! Сегодня делала гастроскопию. Вот описание:- аппарат введен свободно, пищевод свободно проходим. Слизистая его бледно-розовая, умеренно очагово гиперемирована в нижней части. Кардия смыкается не полностью. Z-линия располагается типично. Складки желудка среднего размера, извитые хорошо расправляются воздухом. Слизистая тела и свода розовая, местами умеренно очагово гиперемирована, имеет пятнистый вид. Угол не изменен. В антральном отделе…
  14 янв 2017 12:50  
👍
0
👎 01

Эрозийный гастрит   1 ответ

Здравствуйте.
В нижней трети пищевода эрозии,покрытые фибрином и сгустками крови. Пищеводно-кардиальный переход зияет и расположен несколько выше диафрагмальной щели. Слизистая желудка и луковиц гиперемированна,отечная с мелкоточечными кровоизлияниями. Складки утолщены. Перистальтика во всех отделах. В полости желудка желчь. Проходимость луковицы сохранена. Такое заключение мне дали после ФГС.Местный гастроэнтеролог назначил следующее лечение:ганатон…
  12 мар 2016 14:15  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024