Длительные боли в кишечнике
Здравствуйте, доктор! У меня длительные сильные боли в кишечнике. Первые боли появились в 2014 г. Тогда же была сделана 1-я колоноскопия. Без паталогии. Сейчас у меня их 5. Последняя в мае 2021г. Сданы анализы крови, кала, мочи. Все хорошо. Узи, кт и тд. С каждым годом боли усиливались и становились чаще и сильнее. Первые боли появились в подвздошной области в районе аппендицита. Много раз скорая увозила с аппендицитом. Не подтвержлался. Все эти годы ходила по врачам. Оснобследований много. Гастроэнтеролог, терапевт, гинеколог, инфекционист, хирург, эндокринолог,проктолог, психиатр, психотерапевт... Лечили гастрит, панкреатит, СРК, НЯК, болезнь Крона .... перепробовали множество препаратов. Из обезбаливающих помогает только трамадол. Изменился и результат колоноскопий: появилось провисание, петли, геморрой. Лежала в очередной раз в августе в гастроотделении, где меня смотрел хирург. Сделали пассаж ЖКТ с барием. Результат: На контрольной рентгенограмме ОБП от 11.08.21г. Через двое суток от дачи бария пассаж бария по кишечнику замедлен. Протокол прилагаю. Заключение: спаечная болезнь малого таза? ( у меня было полостное Кесарево сечение в 1992 году) Хотели сделать лапароскопию. Но заболела ковидом. 25.08.21г после лечения ковида была выписана. Сильные боли в правом боку продолжаются, (особенно сразу после опорожения) не знаю, как с ними справляться. Запоров нет. Диареи тоже, но в туалет хожу 5 и более раз с каждым опорожнением боли усиливаются. Останавливаю лоперамидом 1, 2 а то и 3 шт. Через час-2. Кал разного цвета от желтого до зеленовато-коричневого. В капрологии непереваренная пища. Слизь. Утром ем каши из хлопьев гречневу, овсяную, иногда пшенную. В обед легкий суп, вечером питание для ослабоенных людей. Врачи сказали, что судя по описанию пассажа у меня нет спаек. Да и в конце декабря мне делали лапароскопию в гинекологии. Там тоже сказали, что спаек нет. Живу постоянно на трамадоле. И еще невролог выписала лирику +амитриптиллин. Боли в боку проходят. Но как перестаю принимать, боли возвращаются. Я понимаю, что только обезбаливаю. Да и тяжелый он. Хотя помогает и сну. Я вот уже год, как ни разу сама не заснула. Только с препаратами. Обращалась к хирургу, он сказал, что не видитон отправляет к гастроэнтерологу, которого у нас нет. И все опять по кругу от врача к врачу. Что значит пассаж бария замедлен? Туда, где делали обследования, попасть уже не могу. Мне 68 лет. Помогите, пожалуйста! Рада любой Вашей помощи!!!Татьяна
гастроэнтерология медицина     #1   18 янв 2022 20:36   Увидели: 8 клиентов, 1 специалист   Ответить

Здравствуйте, Татьяна.
Прочитала вашу историю, посмотрела описание рентгеноскопии. Вам проводили колоноскопию, и ничего страшного там не увидели.
Как хорошо, что у вас не обнаружено грубых изменений в кишечнике. Это вселяет надежду.
У вас, к счастью нет рака, нет других тяжёлых болезней, и вам надо перестать принимать трамадол. Я знаю, что вы сейчас подумали. Но это лучший совет в вашей ситуации, поверьте.
Вам помогают препараты, которые воздействуют на мозг, а не напрямую на кишечник. Предполагаю, что у вас разрегулировалась связь между мозгом и кишечником. Это называется «функциональное расстройство».
Вам нужно работать с врачом — психотерапевтом. Он сможет вам помочь.
Я бы порекомендовала обсудить с вашим доктором назначение препарата «ВЕЛАКСИН», он выпускается в виде таблеток по 37.5 и 75 мг, а также в виде капсул по 75 и 150 мг. В виде капсул он действует дольше.
Начинать лечение нужно с ½ таблетки 37.5 мг и, постепенно повышать дозу, довести ее до 75 мг, а затем уже переходить на 1 капсулу (75 мг) пролонгированного действия.
Но этот препарат, наряду с другими медикаментами, разумеется, вам должен назначить доктор, который имеет возможность вас осмотреть и ознакомиться с обследованием.
Уверена, что вы справитесь. Здоровья вам.
Добрый вечер, Наталья Ивановна! Спасибо, что обратили внимание на мои проблемы! Психотерапевта у нас нет. А к психиатру я обращалась и не один раз. Она обратила внимание только на мою бессонницу. И все. Выписала сначала феназепам, а потом сомнол. Что-то капали. Но что они не говорят. Я попытаюсь еще раз сходить к ней. И попрошу выписать велаксин. Спасибо Вам! Доброго здоровья.Татьяна
  #3   19 янв 2022 22:13   Ответить
Татьяна, важно понимать, что один препарат все ваши проблемы сходу не решит. Нужен комплекс мер, не только медикаменты.
Мне очень хочется, чтобы вам стало полегче.
Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам
ASK.PROFI.RU © 2020-2024