Диагностирован жировой гепатоз
в августе 2013 бросил курить, (стаж более 20 лет, в конце курил три пачки сигарет в день). за три месяца набрал 20 кило, в последующем в течении года еще 15 кило. итого вес с 75 кило скакнул на 110 килограмм, давление со 120 повысилось до 140. питание — ежедневно жирное мясо, часто присутствовал алкоголь.
09.2015 год, биохимия: холестерин — 4,3; билирубин общий 15,8 (прямой2,9, непрямой12,8); трансаминазы, АсАТ — 52, АлАТ -74; тимоловая — 1,0; УЗИ -края печени острые ровные, косой вертикальный размер правой доли 153, левой доли 98. Заключение — Гепатомегалия, признаки диффузных изменений паранхемы печени по типу жирового гепатоза, уплотнение стенок желчного пузыря, наличие в нем эхопозитивной взвеси. Диффузные изменения пожделудочной железы..
не лечился.
09.2016 год.биохимия: холестерин — 7,2; билирубин общий 16,6 (непрямой); трансаминазы, АсАТ — 37,5, АлАТ -49,8; тимоловая 3,8; УЗИ -края печени неострые неровные, косой вертикальный размер правой доли 163, левой доли 69, угол левой доли закруглен. Заключение — Гепатомегалия, Диффузно-паранхемотозные печени и поджелудочной железы, уплотнение стенок желчного пузыря.
Назначение делал врач терапевт в санатории, поэтому сомневаюсь в достаточной практике врача и правильности назначения — Урсосан, Трайкор, кардиомагнил. Врач не озвучил мне стадию болезни, можно ли установить ее по имеющимся данным.
сейчас с 10.10.2016 года сел на диету стол № 5, исключил спиртное, соблюдаю строго.. Вопрос — правильно ли назначение врача, и что можно и нужно еще принимать или изменить в образе жизни?
лечение жирового гепатоза гастроэнтерология медицина     #1   28 окт 2016 19:59   Увидели: 26 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемый Фархад! Холестерин в последнем анализе, действительно, значительно повышен, но для полноты картины необходима липидограмма. В связи с выявлением повышенного уровня холестерина рекомендую Вам проконсультироваться с кардиологом, так как гиерхолестеринемия — серьезный фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. Страдаете ли Вы артериальной гипертензией? Трайкор и Урсосан применяются в подобных клинических ситуациях, но дать оценку назначениям терапевта заочно невозможно. Рекомендую Вам также обратиться на консультацию к гепатологу, уточнить окончательный диагноз и дать лечебные рекомендации врач сможет только на очной консультации.
Задайте свой вопрос по гастроэнтерологии
профессионалам
ASK.PROFI.RU © 2020-2024