СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Цистоскопия

Здравствуйте. Хотелось бы получить ответ на вопрос: насколько опасна данная процедура и есть ли прямые показания к ней?
Ребенку-мальчик 1 год и 9 месяцев. В 7 месяцев первый раз попал в нефрологию. Ребенок затемпературил 38. На утро моча была мутная с осадком, сдали анализ: большое количество лейкоцитов, белок 1,0. После однодневного внутримышечного применения цефотаксима анализы улучшились, белка нет лейкоциты единичные. Было проведено обследование, на УЗИ никаих изменений. Поставили диагноз Острый пиелонефрит, устно нам сказали ИМП. Необходимо наблюдение ребенка. Ежемесячно сдавали анализы. Было все спокойно. Через 5 месяцев в общем анализе мочи был обнаружен белок 0,256. Следующая госпитализация, все опять повторилось, но температуры не было, за один день а общем анализе после применения антибиотика белок отсутствовал, но на УЗИ незначительное расширение лоханки одной почки. Следующее обострение произошло через 9 месяцев. В настоящее время ребенок госпитализирован. В общем анализе мочи обнаружен белок 0, 137, лейкоциты 14, эритроциты 4-5. Во время мочеиспускания жаловался на боль. После однократного укола цефотаксима на утро повторили общий анализ мочи, белок отсутствует, лейкоциты единичные, эритроцитов нет. Цефотаксим отменили, назначили фурогин 3 раза в день витамин В6. В анализе по Нечипоренко лейкоциты 4-5. На УЗИ расширение лоханки одной почки 1,6 мм.
Ребенок очень подвижный возраст год и 9 мес., предлагается без наркоза, просят присутствовать во время рентгена УИСТОСКОПИИ. Неужели медработники не должны сами справляться?
Скажите, пожалуйста, есть ли при таком раскладе клиники прямое показание, необходимость проведения данной процедуры, насколько она опасна, не будет ли никакого вреда?

детская нефрология нефрология медицина     #1   20 окт 2021 17:03   Увидели: 21 клиент, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0

Алла, здравствуйте!
Внимательно прочитала ваше сообщение.
Вы же понимаете, что я комментирую то, что вы написали, без достоверных источников информации о ребёнке. Скорее всего вы изложили не все нюансы, которые видят лечащие врачи ребёнка.
У ребёнка рецидивирующий пиелонефрит. Врачи подозревают, что в каком-то месте есть сужение, и именно оно и в будущем может провоцировать прогрессирование болезни. Видимо хотят увидеть устья мочеточников — это самое вероятное место для сужения.
В таких случаях для уточнения диагноза выбирают между цистоскопией и рентгенологическим исследованием — ретроградной пиелографией. Предполагаю, что врачи считают, что в вашем случае риск от ретроградной пиелографии выше чем от цистоскопии, хотя эти исследования не заменят друг друга полностью. Возможно врачи хотят совместить осмотр мочевого пузыря и устьев мочеточников с введением контраста в оба мочеточника, и тут же сделать рентген.
Что касается процедуры без наркоза и вашего присутствия, я не очень понимаю, почему врачи предлагают проводить такую непростую процедуру без наркоза. Может у ребёнка имеются противопоказания к наркозу?
Уверена что никому не доставит радости брать его на цистоскопию без необходимости. Это и взрослым мужчинам делать не очень приятно и просто, а таким малышам тем более. Если бы был другой достоверно безопасный способ обнаружить место сужения скорее всего его бы и предложили.
Насколько опасна цистоскопия? Конечно от цистоскопии могут быть осложнения как от любой инвазивной процедуры. И зависит это не только от умения врача, но и от состояния иммунитета ребёнка
Вы должны сами решить, дать ли согласие на эту процедуру. Показания для проведения исследования точно есть.
Понимаю, насколько сложное решение вам предстоит.

Задайте свой вопрос по нефрологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024