СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Черные пятна на листьях клёна

В Москве на листьях клена появились черные пятна около 1-1.5 см в диаметре. В прошлом году они тоже были, но не везде. На листьях других деревьев их гораздо меньше по количеству и по размерам. Что бы это могло быть?
ботаника биология обучение     #1   03 окт 2015 22:11   Увидели: 47 клиентов, 5 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1
Скорее всего — грибковое заболевание. Инфекция сохраняется в опавших листьях и следующей весной происходит заражение молодой листвы. Для людей и животных контактирование с пораженной листвой скорее всего не представляет никакой опасности, так как этот гриб развивается только на листве растений.
👍
0
👎 0
Спасибо за консультацию. Я думал, что это могли быть какие-то вредные выбросы, которые осели на листьях. Впервые я это заметил в парке Тимирязевской академии.
👍
+3
👎 3
Черная пятнистость клена , гриб Rhytisma acerinum

Задайте свой вопрос по биологии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по биологии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 14

Что это за растение?   4 ответа

Добрый день. Помогите, пожалуйста, опознать растение. Насеялось само на кладбище в одном из цветников, ползучее, с «усами». Очень нравится, ковром покрывает могилу. Хотели найти, чтобы рассадить в других цветниках-ни в одном флористическом магазине не опознали по фото растение. Спасибо за помощь заранее.

  24 июл 2021 12:03  
👍
0
👎 02

Выбор учебника по ботанике   2 ответа

Здравствуйте. Очень нужен ваш совет по учебникам ботаники. Тут есть похожая темка https://ask.profi.ru/q/rekomenduemye-uchebniki-po-himii-i-biologii-33917/ Я тоже закончила школу в 2002 году, а на следующий год хочу поступить в медицинский. Знаний уже никаких не осталось. Надо читать все с нуля. В той теме по всем разделам написаны учебники, какие лучше взять,…
  17 май 2013 19:08  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024