СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 110

Биология

Какие беспозвоночные используют фильтрацию как механизм питания,и на основе каких структур у них сформировались фильтрующие аппараты? Какие общие черты свойственны всем животным-фильтраторам?Дайте аргументированный и развернутый ответ.
биология обучение     #1   08 дек 2010 18:59   Увидели: 68 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1
Яндекс Вам поможет.
Посмотрите, например, здесь: http://meduniver.com/Medical/Biology/178.html
👍
0
👎 0
Началось это, по-видимому, еще до начала кембрия и привело к резкому усилению прозрачности воды, увеличению кормовой бызы, появлению консументов высших порядков и другим подобным изменениям, что, вместе с большим количеством других изменений и привело к биоценологическому взрыву венда-кембрия.
👍
0
👎 0
скажем, насчет общих черт подумайте насчет места фильтраторов в трофической пирамиде
👍
+1
👎 1
Каменцев Лев Игоревич,Вы по-моему немного в другую сторону углубились...На основе ссылок ответ составить можно, но не полный...
  #6   20 дек 2010 01:52   Ответить
👍
+2
👎 2
Даже на основе 2 ссылок можно частично дать ответ на Ваш вопрос. А таких ссылок масса. Попробуйте воспользоваться "Яндекс" и у Вас всё получится.
То что Вы осознали то, что ответ неполный — и то большое достижение.

Согласитесь, гораздо приятнее дать ответ самому, нежели воспользоваться чьей-то помощью. ;-)
👍
+2
👎 2
Кузьмин Владимир Александрович . основе каких структур у них сформировались фильтрующие аппараты?Можете поподробнее обьясниь или дать ссылку
👍
+2
👎 2
Можете отыскать в сети любой учебник по сравнительной анатомии беспозвоночных, например на этом сайте: http://nehudlit.ru/
Если материала не найдете, обращайтесь, поможем. :-)
👍
+1
👎 1
Если не нашли по ссылке, то объясню вкратце. Если мы ведём речь о прикреплённых к субстрату формах, таких как, например губки, то такие формы ввиду неподвижности вынуждены подгонять пищевые частицы, т.е отфильтровывать. Функцию подгона взвешенных в воде пищевых частиц выполняют жгутиковые клетки — производные кинетобласта.

То есть, именно на основе кинетобласта у губок сформировался фильтрующий аппарат.
Если мы говорим о двустворчатых моллюсках, то функцию фильтрации выполняет "сифон" — производное мантии.
👍
0
👎 0
Животные, питающиеся таким образом — фильтраторы, — отфильтровывают из воды небольшие частицы органического вещества. Так питаются многие моллюски, например мидия обыкновенная, которая прикрепляется к скалам и камням в мелких прибрежных водах. Мидия относится к двустворчатым моллюскам. Раковина этих моллюсков состоит из двух соединенных между собой половинок, или створок. Внутри раковины находятся две большие жабры, по одной с каждой стороны. Жабры покрыты тонкими волосками, называемыми ресничками. Движение ресничек создает ток воды, попадающей внутрь животного по трубке, называемой входным сифоном, и выводящейся по трубке, называемой выходным сифоном. Эта вода содержит необходимую моллюску пищу, такую как микроскопические простейшис и водоросли. Многочисленные секреторные клетки, расположенные среди ресничек, вырабатывают потоки липкой слизи, захватывающие частицы пищи. Далее эта пища с помощью лент из особых ресничек продвигается в сторону рта, который расположен около переднего края жабры. Ротовое отверстие окружают специальные структуры, также покрытые ресничками, в которых частицы пищи сортируются до того, как они попадут в рот. Пищеварительный канал устрицы состоит из желудка и короткого кишечника, заканчивающийся анальным отверстием, расположенным около выходного сифона. Фильтраторы питаются всевозможными органическими веществами (детрит) и мельчайшими организмами, взвешенными в воде (фитопланктон, зоопланктон).
  #11   18 янв 2013 20:00   Ответить

Задайте свой вопрос по биологии
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по биологии
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 06

Генетика   6 ответов

Рассчитайте информационные возможности геномов различных организмов и заполните пустую колонку таблицы:


Организмы Число пар нуклеотидов
гаплоидного генома
Бактериофаг Х174 5,4 х 103
Кишечная палочка 4,2 х 106
Дрожжи 1,8 х 107
Нематода 8,0 х 107
Человек 3,0 х 109

Возможное число…
👍
+1
👎 11

Какие общие черты свойственны всем животным-фильтраторам?   1 ответ

Какие общие черты свойственны всем животным-фильтраторам?
👍
+1
👎 11

Биология   1 ответ

1. Какие беспозвоночные используют фильтрацию как механизм питания, и на основе
каких структур у них сформировались фильтрующие аппараты? Какие общие черты
свойственны всем животным-фильтраторам?
  30 ноя 2012 20:56  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024