СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 15

Бешенство и Спорт

здравствуйте!
9.02 укусила собака за голень, не прокусила ни штанину, ни особых порезов не оставила( как будто ушиб от зубов). собака дворовая, вроде нашёл её на улице, пока с ней всё нормально, поведение адекватное.
испугался сильно, пошёл домой промыл хоз. мылом и спиртом. остались небольшие участки сдернутой кожи, крови не было.
вечером поехал в травмпункт, хирург всё таки посоветовал провести вакцинацию, т. к кожа содрана, зараженная слюна могла попасть в организм.
интересует вопрос по ограничениям во время проведения курса вакцинации. чем врачи аргументируют отказ от занятий спорта? хожу в зал, занимаюсь воркаутом и боевыми искусствами, терять все приобретённые навыки и мышечную массу не хотелось бы. если я перейду на тренировки с меньшем количество повторений и с меньшим рабочем весом, более продолжительным отдыхом, есть вероятность того что я заражусь бешенством и умру? в израильских , американских , европейских инструкциях нет абсолютно никаких ограничений во время проведения вакцинации. почему же наша медецина так категорично относится ко многим вещам на продолжительное время ( 3 месяца курса вакцины + 6 месяцев после окончания) которые напротив могут укрепить здоровье и иммунитет человека ( речь естественно про физ . нагрузки и занятие спортом, а не про употребления алкоголя и т. д)
буду очень признателен если вы мне ответите.

рабиология инфекционные болезни медицина     #1   13 фев 2022 17:07   Увидели: 87 клиентов, 90 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Интересует вопрос по ограничениям во время проведения курса вакцинации.
Чем врачи аргументируют отказ от занятий спорта?

Аргументируют здравым смыслом.
Так как во время практически любой активности активизируется выброс стресс-гормона кортизола, а также адреналина, которые в свою очередь активно способствуют расщеплению (катаболизму) ВСЕХ структур организма (белковых, жировых и углеводных).
И как следствие, ИММУННАЯ система страдает в ПЕРВУЮ очередь после тренировок.
Чем выше нагрузка, тем больше кортизола и адреналина в вашем организме, тем сильнее просаживается иммунная система в момент времени.

Этого достаточно, чтобы серьезно ослабить организм на фоне вакцинации или болезни.
А что происходит при ослабленном организме разжевывать надеюсь не нужно?

Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют отказаться на время болезни или вакцинации от тренировок на 1-2 недели.

👍
0
👎 0

Спасибо, Павел Михайлович! т. е через недельки 2-3 я могу снова заняться привычной физ. нагрузкой? мне нечего опасаться?

  #3   14 фев 2022 00:45   Ответить
👍
0
👎 0

Полагаю, что этот вопрос лучше адресовать лечащему врачу, какое время требуется воздержаться от тренировок на время профилактики/лечения от бешенства, так как у меня нет опыта работы врачом, тем более с людьми, у которых есть подозрение на бешенство.

Всё, что я могу порекомендовать вам сейчас на время профилактики/лечения — это кушац и спац, и возможно совершать лёгкие прогулки не более пару часов в день, а то и без прогулок, чтобы не переохладиться (требуется уточнить у лечащего врача).

Если вы непрофессиональный спортсмен и не работаете на максимальную отдачу, то могу вас уверить, что силовые показатели, а также мышечная масса за пару недель отдыха сильно не просядут.

А чтобы не было грустно, то на злобу дня с бешенством рекомендую посмотреть стендап Валерия Жидкова (Квартал 95) — Бесплатная медицина, там как раз ваша ситуация неплохо описана =)

👍
0
👎 0

спасибо огромное за грамотные ответы. побольше бы таких вежливых специалистов, как вы.

  #5   14 фев 2022 02:07   Ответить
👍
0
👎 0

Добрый день, узнавайте мнение других врачей, к тренерам обращаться бессмысленно, это не их зона ответственности

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024