СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 08

Бешенство и риски

Добрый день! 18 числа меня сильно оцарапала уличная кошка. Рану обработала и сразу поехала в травму. Поставили КОКАВ и от столбняка вакцины. Я в расстроеных чувствах просто забыла спросить про некоторые нюансы.
1. Являюсь ли я опасной,заразной для своих близких,до выяснения больна ли кошка бешенством или нет. У меня маленький ребенок и я очень переживаю. Я же и готовлю и кормлю его и целуемся обнимаемся. Так же как и с мужем)
2. Правильно ли я поняла,что если животное в течении 10-14 дней не погибнет,то нет повода беспокоиться и продолжать вакцинацию!? Точно ли достаточно этого времени? Не может ли бешенство проявится позже у животного?
3. Я конечно не алкоголик,но впереди новый год и у нас намечается поездка за границу. Если я обойдусь тремя уколами,то могу ли я выпить на новогодних каникулах? Чем это чревато для моего здоровья? Нельзя ли активировать введеный вирус бешенства из за алкоголя?
4. Я не поняла графика вакцинации. Сделали мне в день укушения 18 числа,0 день и сказали прийти 21 числа. Это правильно? Или нужно считать и день прививки,то есть нужно было делать сегодня?(
Заранее спасибо за ответ!
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   20 сен 2018 15:40   Увидели: 13 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Юлия! Вы не эпидемиологически опасны для своих родных и близких. Никаких ограничений в семейной жизни в связи с вакцинацией нет. Что касается сроков наблюдения за животным, нанесшим травму. Вирус бешенства появляется в слюне больного животного примерно за 5-7 дней до первых внешних симптомов заболевания. Если в слюне кошки на момент укуси был вирус, значит, неминуемо через несколько дней появятся клинические признаки бешенства. Инкубационный период может быть достаточно продолжительным, но заразно животное только в самом его конце. Поэтому десятидневного срока наблюдения вполне достаточно для исключения (или подтверждения) риска заражения на момент происшествия. Если курс вакцинации будет прекращен досрочно, то алкоголь нельзя употреблять несколько месяцев (3-4мес.) Антирабическая вакцина является инактивированной, то есть содержит убитый вирус. Если первая доза вакцины была введена 18 сентября. то срок введения второй дозы — 21.09.18. День введения первой дозы вакцины считается "нулевым" днем.
👍
0
👎 0
Спасибо вам бошьшое за ответы! А то в поликлинике никто ничего внятного не говорит,отмахиваются и пожимают плечами.
  #3   21 сен 2018 17:28   Ответить
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна,добрый день! На данный момент со дня нападения на меня кошки прошло 12 дней,кошка жива и почти здорова. Просто сердобольные соседки отвезли кошку к ветеринару и там ее прооперировали,оказались спайки на мочевом и матке. Обьяснили ее агрессию болезнеными ощущениями. Эту неделю она реабилитируется у соседки. С ее слов кошка спокойная,пьет,но пока не очень хорошо кушает. Отвезти кошку на осмотр к ветеринару не представляется возможным,маленького ребенка не с кем оставить. А 2 октября должна быть 4 вакцина КОКАВ. Я ее не очень хорошо переношу. Достаточно ли времени прошло чтоб убедиться,что животное на момент укуса было не заразно? Или лучше сделать и 4 укол и подождать еще,понаблюдать? Точно ли 12-14 дней хватит чтоб спать спокойно и не волноваться о возможном заражении или лучше не рисковать?
  #8   30 сен 2018 14:26   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Юлия! Санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика бешенства среди людей" ограничивают срок наблюдения за животным, нанесшим травму, десятью днями. Вирус в слюне больного животного появляется за 5-7 дней до появления первых симптомов заболевания, десяти дней вполне достаточно, чтобы убедиться в его эпидемиологической безопасности (или опасности).
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна,можно задать еще один вопрос. Мне поставили прививку от столбняка в приемном покое,а сегодня я была в поликлинике на повторный укол КОКАВ и мне там сказали,что от столбняка ставят под левую лопатку,а меня укололи под правую,да еще не под лопатку,а такое ощущение что прям в нее. Место укола сильно болит и это место прям на самой лопатке. То что болит,я так понимаю,что это нормально!? И страшно ли,что вакцину поставили не под ту лопатку!? Эффективность от этого не снижается? Почему в процедурном сказали,что нужно именно под левую?
  #4   21 сен 2018 18:45   Ответить
👍
0
👎 0
Умеренно выраженная болезненность в месте введения столбнячного анатоксина может быть, она проходит самостоятельно через короткое время. Правая или левая лопаточная область — значения не имеет. Подкожно в область левой лопатки анатоксин вводят, чтобы кратковременная локальная болезненность не ограничивала движения в правом плечевом суставе у правшей.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Меня укусила уличная собака из своры бродячих собак. Я сразу же обратилась в травмпункт, где мне ввели вакцину Кокав 1. На днях я улетаю в Испанию. 4 вакцины я сделаю в России, а 5-ю — в Испании. Скажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться и могу ли я быть уверенной, что мне введут эту вакцину? Могу ли я купить такую вакцину и привезти ее в Испанию. Я буду находиться в Испании в Сан-Хавьер, это город поблизости Картахены и Мурсии.
  #5   21 сен 2018 19:49   Ответить
👍
0
👎 0
Антирабическая вакцина требует строгого соблюдения условий хранения и транспортировки. Кроме того, ни один врач не возьмет на себя ответственность за применение пациентом препаратов, приобретенных вне аптечной сети страны пребывания. Обратитесь в страховую компанию, полис которой собираетесь приобрести, и уточните у страхового агента последовательность Ваших действий.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024