СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Банк продал закрытый долг коллекторам

Добрый день! Ситуация следующая: В 2012 году был взял кредит 127 тысяч рублей. До июня 2015 году его платили посредственно, были задержки, но платили. В июне к сожалению хозяина кредита посадили в тюрьму, о чем банк был уведомлен, родственники предпринимали попытки урегулирования с банком. Как стало известно перед банком был закрыт долг и банк закрыл кредит в 30.08.2016 году согласно выписке НБКИ. В 2021 году человек освободился и позвонил в банк, чтобы уточнить остались ли долги и если да, то погасить долг, на что кул центр банка ответил, что счет закрыт. В 2022 году банк продал долг коллектор. В целом вопрос как такое возможно? И что можно сделать в данной ситуации?

взыскание задолженности юристы по гражданскому праву юристы право     #1   20 окт 2022 20:35   Увидели: 27 клиентов, 39 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Если коллектор предъявил иск в суд, надо писать возражения и доказывать, что долга нет. Если они просто звонят, то проще поменять номер, так как юридическими аргументами их вряд ли удастся убедить.

👍
0
👎 0

Относительно передачи Банком прав требования долга коллекторским агенствам необходимо учитывать, что согласно п. 51 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
П.11 Письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2012 г. N 01/8179-12-32 «О постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» предусматривает, что по общему правилу не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника (пункт 2 статьи 388 ГК РФ), Роспотребнадзор полагает, что при разрешении дел, связанных с уступкой требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями, судам общей юрисдикции, руководствуясь разъяснениями, данными в Постановлении, необходимо в каждом случае достоверно устанавливать факт действительного наличия добровольного волеизъявления заемщика на включение в кредитный договор условия о возможности уступки требования третьему лицу, не равноценному банку (иной кредитной организации) по объему прав и обязанностей в рамках лицензируемого вида деятельности, осуществляемой первоначальным кредитором. При этом такое условие, включенное в договор, в любом случае является оспоримым, что позволяет применять к соответствующим договорам не только общие положения о последствиях недействительности сделки (статья 167 ГК РФ), но и положения о недействительности сделки, совершенной под влиянием заблуждения (статья 178 ГК РФ).

👍
0
👎 0

А от кого узнали, что банк продал «долг»?
Если от звонящих «коллекторов», то возможно это мошенники.

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Должен ли я отдавать долг по расписке наследнику усопшего. Юрсила расписки   1 ответ

Здравствуйте! Я взял деньги у родственника (незаконно), он об этом узнал. Взял с меня расписку, что я верну сумму, в три раза превышающую ту, которую я брал, в противном случае он обещал пойти в полицию с видеозаписью, которая косвенно доказывает, что деньги брал я.

Сегодня ночью родственник умер, но у него остались 2 наследника, с которыми у меня очень плохие отношения. Моя расписка сейчас передастся по наследству? Я должен буду отдавать…

  30 июн 2022 06:39  
👍
0
👎 00

Как быть с дебиторской задолженностью нерезидента в пользу резидента   0 ответов

Добрый день. Мы компания резидент оказывали услуги нерезиденту . В связи с санкциями они нам долг погасить не могут , и у нас весит по нерезидентам дебиторская задолженность , как с ней быть . Взыскивать по суду ? В связи с Новым указом Президента от 05.07.2022 # 430. Прошу помочь советом

  07 июл 2022 23:28  
👍
0
👎 04

Должник по расписке спрятал имущество   4 ответа

Как вернуть деньги с должника — частное лицо, если за время суда и до него должник перевёл всё имущество на законную жену и часть имущества продал!?

  21 июн 2022 19:57  
👍
0
👎 00

У родителей с пенсии сняли долги за коммунальные платежи которых нет   0 ответов

Но у родителей нет квартиры в собственности, квартира в которой они зарегистрированы не имеет долгов, платежи за коммунальные услуги оплачиваются исправно в списке должников в управляющей компании квартира не числится.

На сайте ФСПП есть долги за Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени и судебные приказы полугодовой давности. Ни о каких судах или решениях никому никак не сообщали, мировой судья который…

  08 фев 2022 20:27  
👍
0
👎 02

Задолженность по ЖКХ   2 ответа

С 2016 по 2019 г УК комуненерго утратила свои услуги в связи с банкротством, сейчас взыскали через суд долг в размере 155 тысяч рублей. Без какого-либо оповещения о судебном иске и упоминании долга. Как быть?

  05 окт 2021 09:35  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024