СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 219

Атопический дерматит

Здравствуйте. Моему ребенку сейчас 1год и 4мес, с первого месяца жизни мы боремся с атопическим дерматитом, такой диагноз нам поставили в нашей поликлинике. К 4мес это стало невыносимо, сидели и на диете, и лечили нас разными препаратами и мазями, но как только мы заканчивали курс, все опять же возобновлялось. Педиатр наш только и твердит, что я его кормлю не тем что надо! Но я же не враг себе и своему ребенку!!! Аллерголог нам говорит тоже самое, такое впечатление, что у них на все один ответ...диета!!! но она не помогает!!! Отправили на анализ крови, где анализ показал аллергию, как сказал наш педиатр, но при этом сказал что ничего страшного, в то время как ребенок весь в сыпи. вызвали другого педиатра, который направил нас на анализ кала, оказалась кишечная палочка, лечили, вроде прошло, но нет...опять тоже самое через несколько дней. И вот мой вопрос...к каким специалистам нам обратиться за помощью? Общение с аллергологами результата не дал, посоветовали иммунолога и инфекциониста, не хочеться тоскать ребенка зря по клиникам в надежде, что найдется в одном из них хороший специалист, хочется наверняка попасть к врачу, который поможет в лечении.
👍
+3
👎 3
Здравствуйте! Диагноз атопический дерматит не может быть выставлен в первый год жизни. Как правило, в этом возрасте бывает: экссудативный дерматит или диатез, аллергический дерматит. Чтобы поставить данный диагноз необходимо иметь генетическую предрасположенность (больные отец, мать и т.д.), типичная локализация высыпаний, которая появляется только после 3-х лет (!) и поливалентный ответ на различные аллергены. Ваш педиатр прав, как правило, причины появления высыпаний связаны с наличием аллергенов в питании, в бытовых условиях или в неправильном уходе за кожей ребенка. Вам необходимо создать для ребенка гипоаллергенный быт, использовать щадящую диету и завести дневник питания где фиксировать все что съел ребенок и какая была реакция. Необходим адекватный уход за кожей ребенка, существуют средства аптечных марок, которые подходят для кожи склонной к аллергическим проявлениям. Больные аллергодерматозами требуют бережного ухода за кожей, коррекции сопутствующей патологии, в том числе со стороны желудочно-кишечного тракта и соблюдения рекомендаций врача по поводу диеты. Удачи!
👍
+1
👎 1
Спасибо большое за ответ. Вы знаете, я не врач, и поэтому к сожалению не знаю в каком возрасте ставится диагноз атопический дерматит. Но в нашей карте почему то и аллерголог, и педиатр, и зав.поликлиникой вписали именно это. На мой вопрос, что при атопии другая сыпь в других местах, мне ответили, что они врачи и они знают лучше. Я ни в коем случае с ними не спорила и делала что они говорят, соблюдаем диету, что нам дали.Уход за кожей с самого рождения хороший, всегда покупала только самое лучшее, все то, что мне рекомендовали врачи наши. Средства из серии специальных для чувствительной кожи, склонной к аллергии, Ойлатум, Эмолиум, Фридерм, Локобейз, ну и еще куча всего, подобных этим, простыми кремами и мазями с магазина никогда не мазала, как поняла, что для его кожи нужен особый уход. Поэтому сделала для себя кучу закладок и памяток как ухаживать за такой кожей. Плюс с той диеты, что нам дал аллерголог сама еще много чего исключила, так как вижу, что ребенку и это не походит. Попробую написать что мы едим, так как он и так плохо очень ест, список уместится в две строки. В общем из еды мы едим только все варенное соответственно, говядина, кролик, цв.капуста, кабачки, каша только кукурузная, так как рис крепит, потом мучаемся, а на гречку щеки краснеют, и без молока, очень редко даю детскую вермишель, никаких печенюшек мы не едим, сок начали пить только недавно, так как совсем воду отказывается пить с самого начала, бутылка и стакан с водой всегда под рукой, но никак...и то стараюсь сока не давать много, так как ограничение в сахаре...вот в общем-то и все что он ест, и если бы он ел это всегда с аппетитом, я бы не переживала, а так каждый раз все навариваю, максимум 5ложек, остальное в мусорку, всегда готовлю все свежее...В общем вот так вот...диету соблюдаем, за кожей ухаживаем...
👍
+3
👎 3
Зульфия Владимировна здравствуйте.
Лечение атопического дерматита в первую очередь основано на правильной диете. Смысл ее — как можно более снизить количество продуктов, способных вызвать аллергическую реакцию. Утверждать, что она не помогает не стоит, Она помогает, хоть это и может быть для вас не так очевидно, но тем не менее это так. Лечение любых форм аллергии начинается с организации питания. Как долго Ваш ребенок находился на естественном вскармливании? (и находился ли?). Медикаментозным лечением дерматита занимается аллерголог. Но не следует ждать, что они полностью вылечат своего пациента. Это возможно не всегда. Их задача — добиться устойчивой ремиссии, при которой проявления болезни минимальны — но порой этого достигнуть очень сложно. И возможно это только при совместных усилиях врача и пациента, или вас как мамы в данном случае. Если вас не устраивает тот врач, у которого вы в данный момент наблюдаетесь, или результаты его лечения, то можете посмотреть на нашем сайте анкеты специалистов, выбрать того, кто понравится лично вам и мы с радостью поможем вам связаться с ним. Но его назначения также начнутся с диеты и в любом случае вам придется прикладывать усилия к обретению вашим ребенком здоровья.
👍
0
👎 0
Благодарна за Ваш ответ. На ГВ он находился до 1г и 1м, за это время я соблюдала ту диету, что мне дали врачи, прикорм начала после 6мес. все как рекомендовал педиатр. Выше я перечислила, что ест мой ребенок на данный момент из того списка, что дал нам аллерголог. Смесь меняли в свое время на какие только можно было, думали на молочный белок. Была лактазная недостаточность. Пытались специальными смесями кормить.
👍
0
👎 0
Хотелось бы еще добавить...по поводу характера сыпи...сыпит ТОЛЬКО живот, чуть бока и спину, и не мелкой сыпью начинается, а сразу бляшками, пятнами идут по животу, потом переходит на бока и на спину. Сначала естесственно я не могла понять на что его сыпит, а на что нет, но потом поняла, что такая сыпь идет не от еды, потому что когда у него реакция на еду, сыпь совершенно другого характера, сразу же краснеют щеки (такая быстрая реакция у нас на гречку, тыкву, морковь, творог), от двух пакетиков сока в сутки, это 400мл, краснеет кожа вокруг глаз, я так поняла, такая реакция на сахар, и редко мелкая сыпь по шее возле ушек. Плюс у нас проблема со стулом, то запор, то понос, вот например, последнюю неделю стул у него раз 5-7 в сутки, это при том, что ест он очень мало. Связать с зубами не могу, так как нет признаков прорезывания. Как это началось, сразу все обострилось на коже, пятнышки были, но их совсем мало было, я их Скин-капом мазала, а сейчас весь живот одно сплошное пятно, ну и дальше уже пошло.
👍
+1
👎 1
Здравствуйте! В детском возрасте аллергодерматозы напрямую связаны с пищеварительным трактом (связь с аллергенами на вводимый прикорм, различные пищевые аллергены, получаемые ребенком извне), а также обострение на фоне нарушения функционирования желудочно-кишечного тракта (застой желчи, нарушение переваривания и др.). Корректировать сопутствующую патологию необходимо, это могут быть пробиотики с лактулозой, энтеросорбенты, такой как лигнин; их прием может быть длительным. Уход за кожей малыша должен быть постоянным, предпочтение необходимо отдавать аптечным маркам, например, Эмолиум, — это относительно недорогая линия. Использовать необходимо по мере появления сухости кожи, можно несколько раз в день. Кожа детей с аллергодерматозами более проницаемая и уязвимая и такой останется на долгие годы. ОЧЕНЬ аккуратно используйте Скин-кап — это НЕОДНОЗНАЧНЫЙ препарат, лучше заменить его на пимекролимус (этот препарат можно использовать с 2-х летнего возраста). Необходимо помнить, что помимо диеты ребенок должен расти в гипоаллергенном быте (прочитайте об этом статьи в интернете).
👍
0
👎 0
Анна Станиславовна, спасибо большое за ответ. На счет Скин-капа, я тоже читала такую информацию, кто-то говорит, что он гормональный, а кто-то, что нет, в любом случае он нам уже не помогает, и нужно что-то другое искать.. Но мы до него мазали флуцинаром (разбавляла с кремом, и по моему настоянию поменяли его потом), локоидом, адвантаном, в общем всеми гормональными препаратами, которые нам прописывал педиатр наш. А скин-кап уже прописал аллерголог, но использовать АККУРАТНО он даже не сказал. Энтеросорбенты и пробиотики тоже периодически курсами давала, как прописывали. На счет быта, животных нет, вещи всегда чистые и глаженные, никакой синтетики, моющие и стирающие средства гипоаллергенные, каждый день уборка и т.п., купили мойку воздуха с увлажнителем, пыли нет, воздух чистый, влажный и прохладный. В общем голова кругом, все что Вы рекомендуете делаем. А на счет патологии, про которую Вы говорите, чтобы узнать что к чему, что нужно сделать? анализы? пробы?
👍
+1
👎 1
Здравствуйте! Не стоит отчаиваться, всегда необходимо помнить, что у большинства детей выраженность аллергодерматозов уменьшается с подростковым периодом. Самое главное, чтобы у детя не сформировалось представление, что он чем-то отличается от сверстников. Дерматоз проидет, а чувство неполноценности останется, поэтому не стоит относиться к нему как к больному. В настоящее время основными приоритетами в лечении — остается базовый уход за кожей. Это может быть линейка Эмолиум, Атодерм и другие. Практически во всех аптечных марках для кожи склонной к атопии есть противозудные эмульсии, которые не содержат гормональных препаратов, но эффективно увлажняют кожу и уменьшают зуд, например, специальная эмульсия Эмолиум. Если есть мокнутие, то тонко мазь Деситин (аналог цинковой пасты). При обострении наружно топический стероид высокого профиля безопасности, в дальнейшем лучше использовать пимекролимус или такролимус в виде мази 0,03%. Проконсультироваться с гастроэнтерологом и подобрать необходимую терапию.
👍
0
👎 0
Мокнутия нет, наоборот очень сухая кожа, но как раз Эмолиум помогает нам в этом, хорошо увлажняет, и гель и эмульсия. Записала мази, что Вы посоветовали, попробуем. Записались к аллергологу-иммунологу, Коноплева Елена Анатольевна, клиника "Ниармедик", по отзывам, она и у вас есть на сайте. Сдадим анализы, пройдем гастроэнтеролога, как Вы советуете, и попробуем выяснить причину такой прогрессирующей аллергии. Итоги консультаций, анализов, и т.п. потом расскажу, отпишусь в общем, чтобы довести свой вопрос до результата, может еще у кого есть такая проблема, а методы лечения все-таки могут отличаться чем-то. У меня у знакомых многих были такие же проблемы, у кого-то реально из-за пищи неправильной, у кого-то из-за желчного пузыря, у племянницы, как сказал им врач, из-за недоразвитого желудка, как-то так, в общем у кого что...Будем искать в общем, главное перерасти с возрастом.
👍
0
👎 0
Сходили мы к аллергологу-иммунологу. Назначила лечение. Направила на анализы, в т.ч. на дисбак...результат:Дисбиоз ...обусловлен изменениями/ Disbiosis is due to alteration of:
а) в облигатной флоре/a) obligate flora:Снижением количества лактобактерий и нормальной кишечной палочки E.coli.
б) в факультативной флоре/b) in facultative flora: Наличием гемолизирующей E. coli и Klebsiella spp
Мы уже не раз проходили курс лечения на кишечную палочку E. coli...Получается, что все было напрасно? И она переросла в гемолизирующую? К какому еще врачу посоветуете сходить?
👍
+2
👎 2
Здравствуйте! Чтобы комментировать результаты лабораторного обследования, необходимо знать титры определяемых микроорганизмов. В случаях дисбиоза тактика обычно такая: увеличить количество полезных лактобактерий, которые будут препятствовать росту чужеродной микрофлоры. Это возможно за счет приема пре- и пробиотиков и других препаратов способствующих заселению нормальной микрофлоры в кишечнике. Подавление роста факультативной флоры возможно бактериофагами, например, колифагом. Специфическое лечение должен назначать гастроэнтеролог.
👍
0
👎 0
Спасибо большое! Будем теперь искать гастроэнтеролога!
👍
0
👎 0
Были у гастроэнтеролога, итоги: аллергия на коровий белок, увеличена печень, застой желчи, аскариды. Теперь хоть знаем что и от чего, и как себя вести в дальнейшем))))))) У меня вопрос, в каком виде выводятся аскариды? Перечитала кучу инфы в инете, узнала многи "интересного" о многом, но по теме, как, откуда, где они появляются, лечение, развитие и т.п., но нигде не нашла инфу про то как они выводятся из организма...страшно увидеть этих паразитов! чего мне ждать?
  #14   08 окт 2012 01:57   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Аскариды — частая глистная инвазия у детей, она вызывает выраженную аллергизацию организма. Передается с немытыми овощами, фруктами, но чаще, при контакте с землей, в песочницах на детских игровых площадках. Бояться не надо, необходимо пролечить ребенка одним из антигельминтных препаратов: альбендазол, мебендазол, левамизол, пиперазин. Выбор средства должен осуществлять врач, после, необходимо сдать IgG повторно и убедиться, что титр антител падает. Необходимо для профилактики любой глистной инвазии при наличии домашних животных проводить курсы противоглистной терапии для животных.
👍
0
👎 0
Нам врач назначил вермокс, пропили 3 дня, через 15дней сказала еще таблеточку, ничего не увидела в кале (если вообще что-то нужно увидеть), животных нет, скорее всего с улицы принесли, в песочницу не пускаю, т.к. начитана, что рассадник всяких паразитов. А повторно анализ когда надо сдать, после последней таблетки?
  #16   08 окт 2012 22:23   Ответить
👍
+2
👎 2
Вермокс — адекваный препарат для большинства гельминтозов. Не старайтесь обнаружить паразита, личинки и яица круглых гельминтов определяются с помощью микроскопии. Более того, у аскарид есть несколько стадий развития, возможно, что в момент лечения паразиты находились не в кишечнике. Если доктор ничего не сказал про повторный анализ, то самостоятельно сдавать его не требуется. Не лишайте ребенка детства, пусть резвится в песочнице, играет на траве. Постараитесь научить малыша не тянуть руки в рот, а после посещения общественных мест используите влажные салфетки с антисептической пропиткой.
👍
0
👎 0
Пока тяжело ему объяснить, что руки в рот нельзя, все в рот тянет, поэтому и не пускаю пока в песочницу, да и он как-то мимо нее проходит, даже не интересно, а так площадка у нас хорошая, ему и этого хватает, подрастет можно и в песочнице посидеть. А если они не в кишечнике были, как узнать что их уже нет в организме, или курс вермокса на 100% избавит от них?
  #18   09 окт 2012 13:59   Ответить
👍
+1
👎 1
Здравствуйте! Курс вермокса удалит паразитов из организма, но после заражения стоикого иммунитет не остается, поэтому возможна реинфекция. У детей повторное заражения даже при наличии профилактических мер встречается часто. Остается либо сдавать кровь раз в полгода-год для обнаружения титра антител, либо анализ кала на яйца гельминтов, желательно, на круглые паразиты сдавать анализ 3 дня подряд.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за ответ! Будем так и делать!
  #20   12 окт 2012 00:39   Ответить

Задайте свой вопрос по педиатрии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024