СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Артрит?

Добрый день.Такая ситуация,что около 10дней назад стали болеть мелкие суставы на пальцах кисти.Сходила к ортопеду он назначил рентген и анализы.Пришли результаты
АСЛО 21ме/мл при норме <200
Ревматоидный фактор 7.7ме/мл норма <14
Мочевая кислота 265 норма 142-339
АТ к циклическому цитруллин содержащему пептиду <7 при норме <17
С-реактивный белок 8.57 при норме <5
Общий анализ крови и биохимия все в норме.Ортопед толком сказать ничего не может,направляет на консультацию к ревматологу с предварительным диагнозом ревматоидный артрит?Хотя у него сомнения т.к все в норме кроме С-реактивного.Как оказалось попасть на приём к ревматологу проблема.Скажите пожалуйста может вы мне растолкуете,с чем может быть связано повышение С-реактивного белка.Косточки на кистях побаливают.Если все показатели которые могут указывать на артрит в норме.Может ли боль в мелких суставах дать повышение С-белка и вообще какой может быть диагноз.Ортопедом назначен мелбек,мильгамма и компрессы.Может вы сможете мне что-то объяснить по поводу анализа,меня накрыл страх за сепсис.Спасибо!
ревматология медицина     #1   31 авг 2019 15:46   Увидели: 6 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья! Ортопед провел первый этап диагностического поиска, но диагностика и дифференциальная диагностика суставного синдрома все-таки в компетенции врача-ревматолога. Очень широкой спектр заболеваний сопровождается поражением суставов и болевым синдромом, выставить правильный диагноз не всегда просто в силу объективных причин. Повышение содержания С-реактивного белка является неспецифическим маркером воспалительного процесса. Лабораторная диагностика помогает выставить диагноз, но не может заменить остальных звеньев диагностического поиска — это осмотри сбор анамнеза заболевания. Причин подозревать сепсис в описываемой ситуации нет. Начните принимать препараты, назначенные ортопедом. Консультация специалиста-ревматолога обязательна.

Задайте свой вопрос по ревматологии
профессионалам

ASK.PROFI.RU © 2020-2024