СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Апелляция по профильной математике ЕГЭ. 18 задание.

Здравствуйте, дорогие эксперты. Мне бы хотелось услышать ваше мнение по поводу моей работы. За 18 задание я получила 1 балл, хотя рассчитывала на 3 (т.к. пункт а не сделала). Не могли бы вы пояснить, почему у меня сняли баллы и стоит ли идти на апелляцию? И если стоит, то какие доказательства я могу привести для аргументации своего мнения?

Есть три коробки: в 1 коробке 64 камня, во второй — 77, в третьей камней нет. За один ход берут по одному камню из любых двух коробок и кладут в оставшуюся. Сделали некоторое количество таких ходов.
а) могло ли в 1 коробке быть 64 камня, во 2 – 59, а в 3 – 18?
б) мог ли в третьей коробке оказаться 141 камень?
в) в первой коробке оказался 1 камень. Какое наибольшее число камней могло оказаться в 3 коробке?

Ответ буквы б):
Предположим, что мы перекладываем камни только из 1 и 2 коробки в 3. За 64 хода в 1 коробке оказалось ноль камней, значит нам теперь нужно перекладывать камни из второй и третьей коробки в первую. На данный момент в коробках: 0 и 13 и 128. Через 4 хода у нас в коробках окажется: 8 и 9 и 124. После этого мы будем перекладывать камни из 1 и 2 коробки в 3. Сделав 8 ходов, получим камней: 0 и 1 и 140. Так как по условию мы должны перекладывать камни из двух коробок, а в данном случае у нас в 1 коробке ноль камней, значит мы больше не можем переложить в 3 коробку камни, следовательно в 3 коробке не может быть 141 камень.
Пункт в) на скане, приложенном к задаче.

👍
0
👎 0

За (б) я бы поставил нуль, потому что не доказано, что не существует никакой иной последовательности перекладывания, при которой получилось бы 141.
В пункте (в) верно выполнена оценка количества, показывающая, что ответ не меньше 138. За это один балл. Однако не доказано, что невозможно получить 139 или 140. Поэтому балл всего один.
На апелляцию пойти всё равно рекомендую. Только лишь чтобы получить опыт участия в обсуждении.

👍
0
👎 0

Подскажите пожалуйста, какие мне привести доказательства на апелляции? Просто мне не хватает всего 1 первичного балла до 70, до медали. Мне этот балл очень важен

  #3   19 июн 2022 17:56   Ответить
👍
0
👎 0

Апеллировать можно только к уже написанному, ссылаясь либо на очевидность вывода, приводящего к правильному ответу, либо на то, что экзаменаторы по-иному поняли написанное. Ни того, ни другого я не вижу, поэтому и сказал выше, что больше одного балла бы не поставил. Если для вас доказательство очевидно, а я его не понял, вот вы и изложите его здесь развёрнуто, тогда мы сможем его оценить.

👍
0
👎 0

На сайте решуегэ наверное есть решение этой задачи,посмотрите там

Задайте свой вопрос по математике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по математике
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024