СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Амстафф коррекция поведения

Здравствуйте. Начну сначала, что бы было понятнее. Нужен совет. Кобель американский стаффордширский терьер 1год7 месяцев. Взяли щенком три месяца. Начали ходить на тренировки к кинологу посетили три занятия и на этом закончили, больше у кинолога не были. На это были причины. Сам он не глупый основные команды, лежать сидеть место знает, а вот на улице ведет себя как на батарейках энерджайзер. Решила поводить его на занятия, нашла кинолога. Кинолог решил что первое занятие должно пройти в группе, дабы посмотреть что он из себя покажет. Все закончилось моими мозолями на руках. На втором занятии уже индивидуально, показал себя не совсем плохо, кинолог сказал что не дурак, если долго мучаться что-нибудь получится, а сегодня произошел какой то ужас. Пришли мы на занятия, естественно собака увидев кинолога запрыгал, начал баловаться. Кинолог попытался взять его, он начал хватать поводок грызть его, он вернул мне собаку сначала посадил его потом положил, а следом пнул его по морде, объяснив это тем что хотел посмотреть реакцию, естественно он начал огрызаться но не кинулся, лишь прижался к земле. После мы попытались продолжить, собака уже стала не управляема, грыз поводок, прыгал, всячески выражая свои эмоции и психи. Мне предложили шоковый ошейник купить и с помощью его контролировать собаку, потом было предложено раз он не понимает что такое удавка, подвесить его пока пена не пойдёт. Я очень напугалась. Я конечно может как то веду себя не правильно к своему собакину, да где то он меня не слышит, но быть для своего хвостатого гестаповцем я не хочу и не смогу. Зачем мне, взрослому уже парню ломать психику и быть для него агрессором? Посоветуйте что-нибудь, я в растерянности. Может я что то не понимаю

зоопсихологи для собак зоопсихология животные     #1   24 мар 2024 17:36   Увидели: 6 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0

Добрый день. История, с одной стороны, странная, с другой — к сожалению, достаточно обычная.
Вы, судя по написанному, девушка. У Вас взрослый кобель амстаффа, с которым занятий не было в принципе. И это реально плохо управляемый энерджайзер.
Вы созрели до занятий с кинологом. Кинологи, которые занимаются с подобными собаками, обычно действительно проводят для собаки от 1 до 10 занятий в группе. Мозоли на руках это, в принципе, показатель перевозбуждения собаки и Вашей общей неспособности ее контролировать. Ну и плюс того, что Вы либо на рулетке гуляете, либо не в прайм-тайм — люди, которые выгуливают активных больших / средних собак на поводке на постоянку обычно используют перчатки на выгуле, чтобы не стереть руки. Логично, что такой человек и на занятия будет брать с собой перчатки.
«Запрыгал, начал баловаться» — для амстаффов (а также питбулей и прочих английских стаффиков) это означает, что собака начала напрыгивать и пытаться хватать (больно) человека за все, что хоть на сантиметр выступает из гладкой поверхности — точного описания Вы не привели, но в среднем это так. Т.е. у конкретной собаки есть проблемы с перевозбуждением.
Теперь самое интересное. У травильных собак (в число которых входят и амстаффы) любое перевозбуждение легко переходит в агрессию. А любая агрессия — в хищничество. (т.е. секунду назад собака спокойно играла с товарищем /игровая агрессия/, а сейчас она его уже убивает, потому что ее переклинило /хищничество/). Это та особенность, про которую все любители подобных пород стыдливо умалчивают.
Кинолог по роду своей работы про такие вещи знает. И нисколько не обольщается тем, что собака всего-навсего балуется. Т.е. по сути, он перед собой видел перевозбужденного неуправляемого кобеля с хозяйкой, неспособной его затормозить. Единственное, чем он может себя как-то обезопасить для дальнейших занятий с собакой, это показать собаке, что конкретный кинолог это товарищ, с которым связываться не стоит (это объяснение пинка по морде). Что было сделано неправильно: он вернул Вам собаку, и после выполнения пары команд, он его пнул. Хотя собаку уже была в спокойном состоянии и под Вашей защитой (по сути, теперь собака окончательно закрепила у себя в голове, что Вы незначимы и не можете постоять ни за себя, ни за нее).
Ну и дальше пошел треш — кинолог в результате этой ошибки совсем потерял контроль над ситуацией, поэтому начались предложения про ЭШО и удавку.
***
Что делать сейчас. Первое — ищите другого кинолога. С этим уже ничего не получится, к сожалению. Просто примите как факт.
Второе — у Вашей собаки очень много всего пропущено в воспитании. Тоже примите как факт, иначе не сможете поправить.
Третье — возьмите консультацию зоопсихолога, можно онлайн. Он разберет те самые ошибки с т.з. собаки (что она видит за Вашими действиями) и поможет поставить в общем и псу и Вам мозги на место — не хочу обидеть, но у хозяев тоже всегда проблемы с восприятием событий и поведения своего и собаки.
Четвертое — после консультации ищите кинолога без удавок. На консультации обговорите с зоопсихологом, какой именно кинолог Вам нужен.
Пятое — настройтесь на длительные занятия, минимум полгода, без прогулов — любой прогул это откат.

👍
0
👎 0

Спасибо большое за ответ, все по сути и правильно. Я осознаю свои ошибки. Посоветовали прочитать книгу Карен Прайор, может что то из этой книги будет ясно как действовать дальше. Будем искать кинолога. Проблема, что их не так много в нашем городе.

  #3   26 мар 2024 08:48   Ответить

Задайте свой вопрос зоопсихологам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 зоопсихологов
Получите ответ профи быстро и бесплатно
ASK.PROFI.RU © 2020-2024